Главная » 2019 » Червень » 12 » Актуальные сегодня стили в интерьере: список
15:27
Актуальные сегодня стили в интерьере: список

Окружающая человека обстановка является ключевым моментом, влияющим на его настроение и трудовую производительность. Это касается и улицы, и в особенности – дома. Поэтому к оформлению жилого пространства следует подходить с предельным вниманием, придерживаясь определенного интерьерного стиля. Это позволит создать красивый и интересный дизайн, не нагромождая его лишними элементами.

Окружающая человека обстановка является ключевым моментом, влияющим на его настроение и трудовую производительность. Это касается и улицы, и в особенности – дома. Поэтому к оформлению жилого пространства следует подходить с предельным вниманием, придерживаясь определенного интерьерного стиля. Это позволит создать красивый и интересный дизайн, не нагромождая его лишними элементами.

Стиль интерьера подразумевает подбор и объединение в одно целое отдельных элементов отделки, мебели и декора, которые принадлежат определенным дизайнерским направлениям. Поэтому следование какому-либо интерьерному стилю отождествляет дизайнерские и функциональные предпочтения владельца дома, одновременно создавая нужный уровень комфорта внутри помещений. На сегодняшний день известно множество стилей интерьера: модерн, классический, готический, этнический, эклектика и др. При этом все остаются актуальными: главный принцип оформления нового интерьера – максимальный комфорт домочадцев и удовлетворение их эстетических вкусов.

Итак, Вашему вниманию представлены описания наиболее известных интерьерных стилей, применение которых на практике позволит преобразить ваш дом или квартиру в пользу ваших же предпочтений относительно технического оснащения, цветовой палитры и меблировки.

Основные стили в дизайне интерьера и как их распознать

Античный стиль

Этот стиль зародился еще в Древней Греции, а свою величественность приобрел благодаря римлянам – их стремление к эстетике известно, как идеальное. В современном интерьере антика предусматривает задействование большой площади, так как воссоздание отдельных ее элементов невозможно без наличия достаточного пространства – это колонны, большие карнизы, декоративная лепнина и барельефы. Основной акцент ставится на планировку жилого пространства: интерьер в античном стиле предусматривает обустройство (возможно потребуется перепланировка) прямоугольного помещения в центре квартиры или дома. Остальные комнаты должны быть расположены по его периметру. Дверные проемы, как правило, отделываются венецианской штукатуркой либо плиткой из искусственного камня, при этом поверхность стен остается естественной, возможен декор при помощи легкой росписи или "состаренной" штукатурки.

Дизайн интерьера в античном стиле

Характерным для интерьера в античном стиле является кессонный потолок, увенчанный сложным барельефом, и пол, оформленный мозаичной плиткой или паркетом. Цветовая палитра включает в себя теплые тона: желтый, зеленый, светло-коричневый или бежевый. Также могут быть использован красный, синий и черный цвет. Строгий антураж способны разнообразить ковры с античными орнаментами. А рассеянный свет обеспечат встроенные светильники в ассоциации со скрытой подсветкой.

Интерьер в античном стиле

Мебель для античного интерьера должна соответствовать этому направлению – ее отличительными качествами должны быть простота форм и дизайна, отсутствие резких тонов. Наилучшим образом подойдет мебель, украшенная позолотой, резьбой, вставками из драгоценных камней или наборной мозаикой. Также интерьер в стиле антик должен включать в себя такие элементы, как: колонны, арки, ротонды, декоративные изделия в виде скульптур, бронзовых подсвечников, керамических ваз и гобеленов. Любое помещение, оформленное в античном стиле, будет эффектно смотреться в любом ракурсе – это может как обычная квартира, так и элитный загородный дом.

Классический стиль

Возникший в начале XVII века, за более чем трехвековую историю этот стиль интерьера смог объединить несколько направлений в оформлении дома: греческий, барокко, рококо, готический, древнеримский, ренессанс и прованс. Поэтому, обустраивая интерьер в классическом стиле, следует учитывать ключевые моменты того направления, которое было выбрано. Главным отличием этого стиля является акцентирование антикварных предметов и отсутствие дешевых вещей. Дорогим должно быть все: отделка, мебель, предметы декора, посуда, украшения и даже книги!

Классический стиль в интерьере

В классическом интерьере обязательно должна присутствовать натуральная древесина – это касается как мебели, так и напольного покрытия. Преимущество отдается дорогим породам дерева и их комбинации. Большие окна лучше всего закрыть тяжелыми занавесями, не лишней будет бархатная драпировка сдержанных цветов. Главная цель обустройства интерьера в классическом стиле – достижение максимального спокойствия внутри маленького мира, сотворенного по лучшим традициям средневековой цивилизации.

Этнический стиль

Особенностью этого стиля является воссоздание в интерьере дома определенной обстановки, национального колорита конкретного народа. Интерьер в этническом стиле, в зависимости от традиций выбранной нации, может быть выражен элементами декора на предметах повседневного обихода, мебели и текстильным оформлением. Наиболее известными направлениями этнического интерьерного стиля являются: африканский, китайский, японский, египетский и мексиканский.

Однако все зависит от предпочтений самого владельца жилища – к примеру, в нашей стране этнический стиль в интерьере может быть выражен чисто выкрашенными или отделанными декоративной штукатуркой стенами, традиционной мебелью из дерева, вручную сотканными коврами и с любовью вышитыми занавесями. Другими словами, для каждой страны, народа и национальности присущи особые элементы, использование которых и обуславливает создание красивого, индивидуального интерьерного дизайна. Так, японскому стилю присущ минимализм, индийскому – загадочность, английскому – сдержанность и одновременно роскошь. Главный принцип этнического интерьерного стиля заключается в придании жилым помещениям колорита определенной национальности и использовании ее традиционных элементов декора.

Колониальный стиль

Этот стиль объединяет два важнейших компонентов дизайнерского мастерства: европейские комфорт, сдержанность и восточную экзотику. Главный принцип в создании колониального стиля в интерьере – свобода в использовании самых разных вещей и предметов декора, а также полноценного использования пространства комнаты, без каких-либо ограничений по расстановке деталей. Так, колониальный интерьерный стиль можно эффектно выразить посредством светло окрашенных стен, теплых бамбуковых или джутовых обоев, декоративных конструкций из гипсокартона.

Принцип отсутствия каких-либо стандартов позволяет использовать колониальный стиль в интерьере практически любого помещения – кухни, спальни или гостиной. Эффектно будет смотреться яркий потолок, сдержанные по цветовому окрасу стены и пол, покрытый паркетной доской, имитирующей светлое дерево, или керамической плиткой в виде огрубленного камня. Правильно расставить акценты помогут пушистые ковры и дорожки с цветочными орнаментами, а также мебель, стилизованная под самодельную и оформленная при помощи нестандартных приемов.

Цветовая палитра должна включать оттенки шоколадного, золотого, оливкового, терракотового, синего и желтого цветов. Предпочтение также отдается предметам, изготовленным вручную и оформленным природными материалами – люстрам и торшерам, покрытым бамбуком, состаренной кожей или традиционным текстилем, статуэткам экзотических птиц и животных, подушкам, расписанным золотыми нитями. Закончить оформление интерьера в колониальном стиле позволит большое количество комнатных растений, преимущественно экзотических. К итоге атмосфера в комнате станет романтической, непринужденной и отчасти таинственной.

Современный стиль

Этот стиль в интерьере объединяет собой сразу несколько дизайнерских направлений: кантри, арт-деко, шале, модернизм, поп-арт, хай-тек, постмодернизм и минимализм. Оформление интерьера в современном стиле – настоящий вызов для дизайнеров, так как достаточно трудно правильно подобрать контраст между указанными выше направлениями и создать необходимое настроение.

Этот стиль как нельзя лучше передает ритм современной жизни, тем самым решая вопрос минимализма и функциональности интерьера – в нем преобладают прямые линии, контрастные цветовые оттенки и насыщенность света. Таким образом, современный стиль в интерьере является гарантией, легкости, комфорта и мобильности дизайна, ведь все компоненты оформления можно легко менять, обновляя их в соответствии с модными тенденциями определенного промежутка времени.

Эклектика (смешанный стиль)

Отличительной чертой этого стиля в интерьере является объединение традиционных приемов и элементов, присущих разным по своим традициям и религии народам. Так стиль эклектики просматривается в дизайне, выполненном с учетом разных направлений в оформлении интерьера и временных промежутков. Это идеальное решение для дома, в котором живут несколько поколений. Однако не следует забывать о главном принципе смешанного стиля – независимо от выбранных направлений, интерьерный ансамблю должен представлять собой одно целое, то есть должен быть связующий элемент. Это может единое архитектурное направление либо цветовое решение. Важно, чтобы конечный результат удовлетворял вкусы и предпочтения домочадцев, независимо от их возраста, мировоззрения и традиций.

Сегодня наличие множества дизайнерских решений позволяет воплощать в жизнь самые смелые задумки. Даже маленькая по габаритам квартира сможет передать нужную атмосферу и комфорт, если к ее оформлению подойти профессионально. Поэтому правильный выбор интерьерного стиля – гарантия хорошего настроения, следования модным тенденциям и эстетического удовлетворения хозяина жилища. И пусть все хмурые краски останутся за окном.

Категория: Интерьер | Просмотров: 704 | Добавил: admin | Теги: стиль, интерьер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar