Главная » 2021 » Липень » 1 » Цементно песчаная штукатурка: как сделать
11:27
Цементно песчаная штукатурка: как сделать

Цементно песчаная штукатурка: как сделать

цементно песчаная штукатурка Только с первого взгляда кажется, что сделать цементно песчаную штукатурку совсем просто — намешал ингредиенты и накидал на стену. На самом деле для качественной штукатурки нужно обладать определенными знаниями. Ведь вам предстоит не только выровнять поверхность стен, но и сделать их пригодными для последующей отделки или оставить как окончательное декоративное покрытие. Поэтому приготовьтесь основательно потрудиться и попотеть. Наградой вам будет долговечность и дешевизна работ.

В начале определимся с видами штукатурных работ

Простая штукатурка

Простая штукатурка — нужна для нанесения только двух слоев — обрызга и основного грунта. Применяется при отделке помещений, не требующих особо ровных поверхностей. Грунт затирается полутерком, углы и откосы выравниваются на глаз. Простая штукатурка применима на чердаках, подвалах, сараях и др. местах.

Улучшенная штукатурка

Ею стену покрывают в трое слоев — обрызг, грунтовка и накрывка. Накрывка обрабатывается деревянными или войлочными гладилками. Обязательна установка маячков и последующая проверка углов и поверхностей правилом. Улучшенная штукатурка употребляется для наружной и внутренней отделке домов, больниц, столовых и т.д. Применима там, где требуются ровненькие стены и углы.

Высококачественная штукатурка

Слоев может быть 3-4 (даже больше) — обрызг, 1-2 грунтовки и накрывка. Проверка проводится 2-3-х метровыми правилами или с помощью шпагата. Все работы проводятся с применением провешивания и по маячкам. Этот вид штукатурки служит для высоко качества отделочных работ в гостиницах, театрах, офисах и квартирах.

Перед набросом штукатурки стенки должны быть оголены до основного материала. Обязательно, для лучшего сцепления материалов, очистите их от грязи пыли. Если нужно, то нанесите насечки. Далее выставляем маячки и приступаем к работе. Наносить следует свежий цементно песчаный раствор, приготовленный из 1 части цемента (марка цемента зависят от видов отделки) и 1 части чистого, мелкого песка без мусора. По консистенции раствор должен напоминать густоватое тесто. Его вязкость регулируют постепенным добавлением воды и тщательным размешиванием. Еще лучше купить готовые сухие растворы для разного вида покрытий.

Обрызг осуществляется специальным ковшиком или кельмой. При размещении нескольких слоев дайте немного подсохнуть и схватиться предыдущему, иначе они сползут под собственным весом на пол.

цементно песчаная штукатурка

Теперь самое время выровнять последний слой правилом и нанести с помощью терки грунт слоем около 1 см. Его применяют для устранения всех оставшихся неровностей оштукатуренной поверхности. Этот слой тоже схватился?

Последняя стадия работ — декоративная отделка ваших трудов с помощью накрывки. Тут толщина слоя обязана быть в 2-4 мм. Раствор для последней стадии ремонта стен нужно готовить их наименее мелких фракций песка. Наносить накрывку лучше правилом или гладилками.

Все получилось на отлично? Теперь вы специалист по оштукатуриванию стен!

Категория: О материалах | Просмотров: 284 | Добавил: admin | Теги: штукатурка, песчаная, цементно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar