Главная » 2021 » Вересень » 8 » Цементно-песчаная стяжка пола: что это такое
00:11
Цементно-песчаная стяжка пола: что это такое

Цементно-песчаная стяжка пола: что это такое

цементно-песчаная стяжка пол Самым популярным методом выравнивания поверхности пола до настоящего момента была и остается заливка цементно-песчаной стяжки. Подобное мероприятие, хотя и отличается определенной сложностью, но все-таки обладает некоторыми преимуществами. Цементно-песчаная стяжка получается достаточно дешевой, ее можно делать достаточно толстой, от 3 до 15 сантиметров максимум, и при всем этом она обладает достаточной прочностью, при соблюдении определенной технологии, сообщает https://nowostimira.com/.

Цементно-песчаная стяжка пола представляет из себя слой цементно-песчаного раствора, иногда вперемешку с керамзитом (так называемая "облегченная"), который заливается на пол и после высыхания в основном используется в качестве основы для последующего напольного покрытия.

Чаще всего стяжку используют для выравнивания поверхности, утепления и звукоизоляции перекрытий, создания определенных уклонов на полах, укрытия водопроводных и канализационных труб, а также для укрытия электропроводки.

Подготовительные работы

До начала заливки стяжки необходимо провести подготовительные работы. Первое что необходимо сделать, это очистить основание. Если цементно-песчаную стяжку планируется заливать на деревянное основание, то обязательно потребуется выполнение гидроизоляции. Эта процедура состоит в том, что пол застилается полиэтиленовой пленкой. Также необходимо выполнить изоляцию любых проводов и кабелей, которые будут располагаться под стяжкой. Если стяжка имеет большую площадь, то может потребоваться устройство деформационных швов.

При большой толщине, более 3 см, потребуется устройство армирующей сетки, армирующая сетка укладывается внахлест (10 сантиметров) и обвязывается вязальной проволокой. Также не стоит забывать про демпферное соединение, демпферное соединение выполняется демпферной лентой по углам и стыкам стены и пола, служит оно для того, чтобы избежать горизонтального напряжения в стяжке и возможной вибрации и температурных влияний от стен.

Установка уровня для цементно-песчаной стяжки

Заливка цементно-песчаной стяжки должна проводиться по уровню и специально установленным ориентирам. В первую очередь по периметру стен отмечается уровень, до которого необходимо поднять стяжку. На полу устанавливаются маяки. Они позволяют получить ровную поверхность стяжки по всей площади пола. Маяки могут располагаться в виде сетки, а могут в виде рядов, расстояние между которыми может составлять от 50 до 150 сантиметров. В качестве маяков может использоваться брус, доска, а лучше всего использовать специальные металлические маяки, которые прикрепляются к полу при помощи обычной цементно-песчаной смеси, алебастра или гипса.

Заливка цементно-песчаной стяжки

Когда будут выполнены все предыдущие процедуры, можно приступать непосредственно к заливке самой стяжки. Самым оптимальным вариантом является нанесение цементно-песчаной смеси сразу по всей площади пола, но возможно это далеко не всегда. Поэтому чаще всего приходится разделять пол на отдельные участки, которые будут заливаться постепенно, обычно разделение происходит по комнатам, сначала заливается одна, потом следующие. Если есть возможность залить цементно-песчаную стяжку по всей площади пола сразу, без перерывов, следует воспользоваться данной возможностью, тогда стяжка получится цельной и чуть более надежной, но не забывайте про необходимость делать деформационные швы при больших площадях или длинных пролетах.

цементно-песчаная стяжка пол

Финишные процедуры

Через сутки после заливки стяжки из нее необходимо устранить маяки и залить получившиеся борозды тем же цементно-песчаным раствором, после этого их затереть. Срок полного высыхания цементно-песчаной стяжки составляет около трех — четырех недель (21 – 28 дней). Чтобы на ней не появились трещины, необходимо проводить поливку цементно-песчаной стяжки водой ежедневно примерно в течении 3-5 дней, после того как стяжка набрала достаточную прочность, примерно после 5-7 дней после заливки ее можно нагружать.

Качественно устроенная цементно-песчаная стяжка позволяет получить основу для монтажа любого последующего напольного покрытия.

Категория: О материалах | Просмотров: 261 | Добавил: admin | Теги: Пол, цементно-песчаная, стяжка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar