Главная » 2019 » Січень » 24 » Что нужно знать при строительстве беседки на участке
18:21
Что нужно знать при строительстве беседки на участке

В любом дворе беседка является главной достопримечательностью, в ней любят отдыхать дети и взрослые. Укрывая от знойного солнца, она позволяет наслаждаться летними деньками и тёплыми вечерами. Необходимо выбрать материал, решить какой формы она будет и нарисовать проект.

Прежде чем приступить к строительству, нужно выбрать место. Беседка может находиться на открытом пространстве, под высоким деревом или на берегу реки. Определившись с местоположением, следует начинать с фундамента.  Также лучше начинать с маленьких беседок. Так можно сократить время, деньги и приобрести небольшой навык.

Они бывают двух видов – закрытые и открытые. Первые предназначены для любого времени года, а вторые для летнего периода. Летняя беседка имеет лёгкую конструкцию, не имеющую ни окон не дверей, чего нельзя сказать о зимних вариантах. А также им придают различные формы начиная от квадратной, и заканчивая восьмиугольной.

Беседки любят строить с мангалом, и печью, недалеко от беседок часто наблюдаются гамаки для отдыха.

Фундамент для беседки

Если задаться вопросом, как построить беседку своими руками с фундаментом, то тут имеется множество вариантов изготовления. Он бывает свайный, ленточный, монолитный и даже обыкновенные брусья или бетонные столбы, укладывающиеся на землю под беседку. Но необходимо учесть один момент, чем тяжелее конструкция, тем прочнее должен быть фундамент.

Свайный

Эта технология подходит для участков, на которых близко расположены подземные воды. Буром просверливают углубления, заливают цементным раствором и вставляют в середину для большей прочности арматуру. После застывания приступают к следующему этапу.

Ленточный

Выкапывается траншея глубиной 30-40 см и заливается фундаментом до середины, затем кладут арматуру, связанную, по углам проволокой и заливают оставшейся частью раствора. Ели не положить арматуру, то фундамент треснет и начнёт садиться.

Монолитный

Выкапывается площадь под застройку на глубину 50 см, заливается раствором и устанавливается арматура по всей площади заливки. В конце заливается оставшейся частью фундаментного раствора.

Беседка из брёвен

Как построить беседку своими руками из брёвен, чтобы напоминала сказочную избушку. Для этого понадобятся брёвна, которые необходимо обработать специальным раствором от грызунов и всевозможных насекомых. К основе пола прибивается первый ряд брусьев, и следующий ряд необходимо выкладывать так чтобы на углах одно бревно вкладывалось в другое. А также не забыть о фундаменте, так как беседка из брёвен получится массивной, то для её возведения потребуется монолитный или свайный фундамент.

Из брёвен строят как летний вариант беседки, так и зимний. Если беседка зимняя, то после стен делают окна и вставляют двери.

С летним вариантом беседки неплохо экономиться на бюджете. Для неё не требуется капитального строения стен, окон и дверей. Можно лишь поставить крышу на четырёх столбах, а между лавочки и по центру стол.

После завершения стен, обработать раствором морилки, придавая избе сказочный вид, или просто вскрыть лаком. Оставлять дерево не обработанным не стоит, через год материал почернеет и потеряет красивый вид. Если это зимняя беседка, то после стен надо застеклить окна и вставить двери.

На последнем этапе строения, украшают резьбой дверные и оконные проёмы, а также перила и крышу. Возле роскошной беседки подойдёт дорогой ландшафтный дизайн палисадника, с ручейками и всевозможными водопадами.

Беседка из реек

Как построить беседку своими руками из реек? После, как фундамент готов приступают к укладке полов. Выкладывают его рейками, если конструкция круглая, то укладку делают по кругу или фигурами в виде трапеции. Понадобятся гвозди, шурупы, молоток, отвёртка и уровень. Для такой беседки нужен неглубокий ленточный фундамент.

Потом возводят стены, но сначала делается основа из балок в полдерева. Для этого, края спиливают на середину, кладут одну на другую, заколачивая гвоздями, прикручивая основу к полу для большей надёжности шурупами. Вертикально к полу прибивают к основе доски. Если беседка квадратная, то четыре на углы и две для входного проёма, а если многоугольная, то в соответствии с количеством углов.

После возведения балок, крепят рейки, которые играют роль стен. Тут можно пофантазировать, и сделать из реек незатейливый узор в виде ромбиков, квадратиков и или просто прибить одну к другой. После окончания стен, делаются лавочки, столик и крыша.

Затем приступают к дизайну, покрасив рейки разными цветами, или покрыть лаком с добавлением раствора морилки. Вокруг беседки высаживаются различные вьющиеся цветы и кусты зелени. Идеальное местоположение реечной беседки это палисадник с различными насаждениями.

Категория: Практические советы | Просмотров: 741 | Добавил: admin | Теги: строительство, Беседка, участок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar