Главная » 2019 » Січень » 11 » Что стоит знать при строительстве дома из газобетона и кирпича
10:20
Что стоит знать при строительстве дома из газобетона и кирпича

Встав перед выбором строительного материала для постройки частного дома, многие останавливают свой выбор на стенах из газобетонных блоков облицованных керамическим кирпичом. И стоит заметить что выбор данных строительных материалов полностью оправдан.

Газоблок по своим свойствам является не только прочным и в тот же момент лёгким материалом для возведения стен, но и отличным утеплителем. Стены дома возведённые из газоблока иногда дополнительно утепляют каменной ватой или панелями полистирола.

Строительство частного дома из газобетона и облицовочного кирпича

Первый этап строительства жилого дома заключается в заливке фундамента. Глубина фундамента зависит от промерзания почвы в зимнее время, а именно основание фундамента должно быть ниже уровня промерзания земли как минимум на 30 сантиметров. В зависимости от грунта следует выбрать вид фундамента, если это плотный грунт переходящий в глину или хрящ, в этом случае подойдёт ленточный фундамент, а если же грунт песчаный, в таком случае придется лить плавающий фундамент, который представляет собой одну монолитную плиту по всей площади дома.

Вторым этапом после заливки фундамента следует произвести разметку углов, соблюдая одинаковые диагонали на параллельных углах. После чего можно по контуру будущих стен разложить гидроизоляцию и начинать возведение углов. Любая кладка как кирпича, так и газоблока начинается с углов.

После того как углы выложены, между ними натягивается шнурка по наружному углу блока и прокладывается первый ряд. Стоит заметить что первый ряд газоблока кладётся не на специальный клей, а на обычный цементный раствор. Делается это для того чтобы первый ряд можно было подогнать как можно тоне под шнурку и тем самым не перерасходовать клеевую смесь. После того как первый ряд готов, можно приступить к кладке второго ряда с применением специальной клеящей смеси.

Клеевая смесь для кладки газобетона разводиться водой в пластиковой ёмкости и перемешивается строительным миксером до нужной консистенции. После чего наносится на верхнюю и торцевую часть газоблока при помощи шпателя и гребёнки. В процессе кладки между блоками вкладываются металлические пластины для связки основной блочной стены с облицовочной стеной. После того как кладка блока окончена, следует перейти к следующему этапу.

Третьим этапом облицовываются блочные стены облицовочным кирпичом. Для облицовки подойдёт как керамический кирпич, так и прессованный. Кладка кирпича производится с использованием квадратных металлических прутов длинной 1 метр , толщина самая оптимальная считается 8 мм. Прут кладётся по краю нижнего кирпича и на его толщину накладывается раствор, тем самым шов получается квадратный с чёткой толщиной 8мм.

Также можно использовать для получения идеального шва и другие размеры прута и толще и тоньше, всё зависит от индивидуального предпочтения. На этом этапе возведение стен дома можно считать оконченным, далее дело за крышей.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 829 | Добавил: admin | Теги: газобетон, кирпич, строительство, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar