Главная » 2020 » Липень » 2 » Что такое гидроуровень: как правильно им пользоваться
07:37
Что такое гидроуровень: как правильно им пользоваться

Что такое гидроуровень: как правильно им пользоваться

гидроуровень, пользоваться Любой человек, кто хотя бы раз делал капитальный ремонт своими руками, сталкивался с простым, но эффективным прибором — гидроуровенем. Очень часто этот прибор называют еще водяной уровень. Он работает по принципу сообщающихся сосудов, и помогает точно измерить угол наклона поверхности. С одной стороны это простой прибор, однако как правильно пользоваться гидроуровнем знает не каждый. Давайте попробуем в этом разобраться!

Что такое гидроуровень?

Это строительный прибор, который состоит из длинной шланги, на концах ее имеются уплотнения со шкалой. Длина трубки может колебаться от 2 метров, до 30, а ее диаметр от 5 мм до 2 см. Внутрь гидроуровня заливается жидкость, обычно это кипяченая вода с пищевым красителем. Почему именно кипяченая вода? Да потому что в ней меньше пузырьков, которые затрудняют работу прибора.как пользоваться гидроуровнем

Многие могут задать вопрос: зачем пользоваться этим примитивным прибором, когда давно придуманы современные измерительные устройства, такие как нивелир, лазерный уровень или строительная линейка со встроенным уровнем? Ответ прост: все эти современные гаджеты очень удобны в применении, если фрон работ не очень большой. А вот если нужно вывести под один уровень огромную площадь. Без самого простого гидроуровня здесь не обойтись.

Итак, как пользоваться гидроуровнем?

Самое главное для гидроуровня – это избегать попадания воздуха в систему при наполнении ее водой. Идеальнее всего для этих целей использовать кипяченую воду, так как в ней уже нет пузырей. Иногда в шланге может оставаться масленый налет, который мог остаться во время его изготовления. Для того чтобы убрать осадок, перед использованием лучше всего пропустить через гидроувовень мыльную воду слегка подогретую. Наполняют этот измерительный прибор жидкостью, опуская один его конец в емкость, а с другого конца высасывают воздух, тем самым система заполняется.

гидроуровень, пользоваться

После того, как гидроуровень наполнен, то один его конец прикладывается к одной стороне, к примеру, стены, а другой – к другой стороне стены. На шкале будет виден уровень (вода поднимется до нужной отметки), в случае, если с одной и другой стороны вода на одинаковой отметке, то уровень двух точек одинаковый. Таким образом можно через определенное расстояния делать отметки, а потом если их соединить, то в результате получиться идеальная линия, то есть уровень.

Незаменим гидроуровень при фундаментных работах. Сейчас попробуем разобраться, как пользоваться гидроуровнем при строительстве фундамента.

Итак, для удобства измерительных работ, специалисты рекомендуют прикрепить к обоим концам гидроуровня, по рейке одинаковой длинны. Именно на них и будет делаться акцент. Один конец прибора устанавливаем на углу будущего фундамента, где будет опалубка, и делаем отметку. Затем второй конец необходимо установить на расстоянии по ходу траншеи и так же сделать отметку. Первый конец переносим на новое место и опять делаем отметку. Продолжаем до тех пор, пока весь периметр не будет измерен. Только после этого начинаем заливать сам фундамент.

Вот так, с помощью нехитрого прибора можно возвести такую необходимую основу для любого здания и сооружения.

Категория: О материалах | Просмотров: 464 | Добавил: admin | Теги: пользоваться, гидроуровень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar