Главная » 2021 » Березень » 18 » Делаем своими руками полистиролбетон: состав и пропорции
00:39
Делаем своими руками полистиролбетон: состав и пропорции

Делаем своими руками полистиролбетон: состав и пропорции замеса на 1 м3

полистиролбетон состав Полистиролбетон – это материал, в котором вяжущим компонентом служит цемент, но как наполнитель, вместо традиционного песка, используют шарики пенополистирола (он же пенопласт).

Во времена стабильно дорожающих энергоносителей, новый материал стал все больше привлекать к себе внимание. Использование полистиролбетона в строительстве способствует усилению топлоизоляции зданий и заметной экономии при их эксплуатации.

Как сделать полистиролбетон своими руками

Многие стараются удешевить строительство, делая полистиролбетон своими силами непосредственно на стройплощадке.

Сырьём служит цемент, пенопластовые гранулы (пенополистирольная крошка) и вода. В смесь добавляют немного ЦДО – древесной омыленной смолы, которая вовлекает в смесь воздух. Это не позволяет смеси расслаиваться, а пенопласту – всплывать.

Полистиролбетон — состав и пропорции на 1 м3

Для получения 1м3 готовый продукции полистиролбетона плотностью 200 кг необходимо:

  • 840 литров вспененных и обработанных гранул;
  • 200 кг цемента;
  • 100 литров воды.

Данная смесь предназначена для утепления пола или заливки в опалубку.

Пропорции компонентов полистиролбетона для 1 м3 готовой смеси смотрите в нашей табличке:

пропорция полистиролбетон

Технология замеса полистиролбетона в бетономешале

Процесс перемешиваются всех компонентов в бетономешалке занимает 10 минут.

Прежде чем начать замес, необходимо подготовить раствор омыленной древесной смолы ЦДО. Раствор лучше залить кипятком в литровой банке до однородного состояния. Заливаем в бетономешалку 10 литров воды, следом добавляем раствор ЦДО (в банке), включаем бетономешалку. — Добавляем часть полистирола. — Засыпаем цемент, затем воду до нужной консистенции. Ждем однородной массы, затем добавляем оставшуюся часть полистирола.

Понятно, что ГОСТы на полистиролбетон выдержать в "домашних" условиях не всегда удастся, но материал получается вполне удовлетворительного качества.

Достоинства и недостатки материала

Плюсы и минусы полистиролбетона не раз становились предметом жарких обсуждений. Однако критика в его адрес не была обоснована конкретными достоверными данными. К тому же, материал бывает разных категорий, по ошибке их иногда используют не по назначению (например, теплоизоляционный – для несущих стен) и это даёт повод к критическим замечаниям. Более высокую, сравнительно с подобными материалами, цену вряд ли можно считать недостатком полистиролбетона – это плата за его преимущества.

Основные же его свойства неоспоримы:

  • тепло- и звукоизоляционность;
  • лёгкость — вес блока стандартной формы 17 кг;
  • пожарная безопасность;
  • не тонет;
  • режется ножовкой;
  • гладкая поверхность блоков, можно сразу красить;
  • устойчивость к агрессивным факторам среды (морозы, повышенная влажность, плесневые грибки и др.).

Эти характеристики полистиролбетона обеспечили ему широкое применение.

Где и как используют полистиролбетон?

Из данного строительного материала отливают монолитные стены, блоки для кладки или делают облицовку. Стены из полистиролбетона свободно "дышат" и проницаемы для пара. В таком здании заметно снижаются расходы на отопление. Да и в площади заметен выигрыш, поскольку стены можно делать тоньше.

полистиролбетон состав

Малый вес полистиролбетона снижает нагрузку на стены, перекрытия, фундамент, облегчает транспортировку, делает строительные работы удобней, удешевляет их, ускоряет темп и повышает производительность строительства. Материал легко обрабатывать – резать, сверлить.

Сплошная заливка полистиролбетоном стен, стяжек и полов удобна тем, что материал, быстрее прочих, схватывается и твердеет. Он не даёт усадки, поскольку достаточно эластичен (в отличие, например, от хрупкого газобетона).

В новостройках и при ремонте старых зданий блоками из полистиролбетона укрепляют и утепляют кровлю, полы, перекрытия, стены, им заполняют стыки в многослойных стенах. Водостойкость материала позволяет утеплять им колодцы, бассейны.

Категория: О материалах | Просмотров: 296 | Добавил: admin | Теги: полистиролбетон, Пропорция, Замес, Состав | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar