Главная » 2019 » Жовтень » 9 » Деревья для сада: декоративные композиции и не только
19:05
Деревья для сада: декоративные композиции и не только

Деревья для сада: декоративные композиции и не только

Большинство наших соотечественников, которые имеют в своем распоряжении сад, отдают предпочтение лиственным породам деревьев. Это вполне закономерно. Опадание листьев поздней осенью является вполне закономерным процессом и является своеобразным символом перемены времен года.

Благодаря этому сад будто живет в согласии с природой и ее законами. Однако если разместить на территории хвойные деревья, то можно добиться того, что и в зимний период будет на что полюбоваться в саду. В теплый сезон садоводы имеют возможность наслаждаться внешним видом листопадных пород деревьев. Они радуют глаз воздушной кроной, разнообразием расцветок и форм. А что может быть лучше шума листвы и нежных, ароматных цветов?!

Дизайнеры, которые специализируются на оформлении территорий, отдают предпочтение низкорослым породам деревьев. Это объясняется тем, что, по большей части, ландшафтным дизайнерам приходится иметь дело с городскими садами, которые зачастую имеют ограниченное пространство. Вся привлекательность окраски в данном случае тоже может быть продемонстрирована в полной мере. Далеко не всегда удается добиться того же для высоких деревьев. Обычно они применяются для того, чтобы создавать специфические сады стволов.

Декоративные композиции, которые сохранят неизменными собственные качества на протяжении всего года, могут быть созданы из хвойных пород деревьев. Это обеспечивается и окраской самой хвои, а также ее особой фактурой. К тому же хвойные деревья создают контраст с лиственными. Основным преимуществом хвойных пород являются их строгие формы. Для каждой породы она - своя. Их можно стричь, придавая, таким образом, дереву совершенно любую форму. Лучше всего поддаются обработке туя и тис.

Как бы там ни было, без лиственных деревьев в саду точно не обойтись. Постарайтесь выбрать такие породы, которые отлично смотрелись бы не только летом, но и зимой. Деревья с раскидистой кроной обычно становятся красивее со временем. Но что касается деревьев, ветви которых ярко окрашены, то их декоративные качества достигают своего максимума в молодом возрасте. Но для того, чтобы поддержать всю эту красоту, придется регулярно обрезать деревья.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 575 | Добавил: admin | Теги: сад, Деревья, композиции, декоративные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar