Главная » 2016 » Липень » 2 » Деревья, кустарники и живые изгороди на участке
13:52
Деревья, кустарники и живые изгороди на участке

Чтобы все было понятно, сразу следует разобраться со структурой сада и в том, какую роль что выполняет. К примеру, можно сравнить сад с человеческим организмом. Также деревья задают и стили ландшафтного дизайна.

В этом случае, деревья будут своеобразным аналогом скелета и мышечной массы организма. Ведь именно благодаря деревьям и создается ощущения законченности общей картины, завершенность и полнота. Еще одним важным плюсом деревьев является то, что они дают тень, а значит, в жаркий день будет, где укрыться от палящего солнца. Да и игра света и тени придает саду особый шарм и загадочность.

Без деревьев и кустарников вообще довольно трудно реализовать полноценный сад, ведь в представлении многих сад – это засаженное деревьями место, где можно отдохнуть, расслабиться и прочее. Да и без них экология тоже будет не такой уж и хорошей. Ведь это основной источник кислорода, а значит, и здоровья на участке.

При высадке деревьев стоит понимать, что подбор тоже должен производиться грамотно. Так как высаженные деревья разных пород будут смотреться не самым лучшим образом, создавая ощущения хаоса и беспорядка. Подбирать можно и самому, но лучше довериться в этом деле профессионалу, так как он сможет не только сделать правильный выбор, но и посоветовать, как правильно произвести высадку деревьев на участке, как правильно ухаживать и так далее. А правильно высаженные растения и деревья создадут воистину благотворный эффект как визуально, так и духовно, наполняя воздух прекрасными ароматами и вырабатывая кислород.

Далее, живая изгородь. Она служит в основном для декоративных целей. Чаще всего для ее создания используют кустарники, которые высаживаются очень близко друг к другу, таким образом создавая эффект одной сплошной стены растений. Есть как некоторые плюсы, так и определенные минусы. К плюсам можно отнести то, что выглядит действительно эффектно и необычно. Однако ухаживать тоже непросто, это и есть минус.

Для большинства кустарников требуется уход и подстригание. Хотя, если растение дает красивые цветы, то его можно и не подстригать. Стригут также и для того, чтобы придать изгороди желаемую форму, которую впоследствии придется поддерживать.

Однако все это стоит того, чтобы потом любоваться аккуратной и красивой изгородью, своим садом, испытывая некоторую гордость за себя, ведь все это создано не только природой, но и силами хозяина. Не стоит забывать, что растения должны подходить под стили ландшафтного дизайна.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 2117 | Добавил: admin | Теги: живые изгороди, участок, Деревья, кустарники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar