Главная » 2017 » Жовтень » 20 » Дом в стиле шале - что он собой представляет?
11:52
Дом в стиле шале - что он собой представляет?

Шале - это нежное по звучание слово не имеет ничего общество с убранством дома. Так называли пастуший домик, которые часто в средние века можно было найти в Альпах на границе с разными странами. Использовали эти домики для укрытия в непогоду или в качестве временного жилья для пастухов, чтобы они могли переодеться, укрыться от ветра и дождя, а также немного перекусить в тепле.

Дома такие имеют цокольный этаж из камня, второй этаж уже выполнен из дерева, а поверх всего этого расположена двускатная крыша. Выходит, вид такой себе не ладно скроенной из имеющихся под рукой материалов избушки.

Подобные шале часто использовались и как фермы на летний период. Здесь пастухи коров доили, сыр и масло делали. А вот зимой здесь не жил никто, так как пастухи на этот период старались возвращаться в долины, которые отличались более мягким климатом. Домики при этом выстаивали всю зиму и весной ожидали возвращения своих хозяев.

Хочется сказать, что домики эти отвечают местности. Выглядят они, как и горы, сурово. Нижний каменный этаж помогает избежать вероятности наводнений и пережить снежные завалы. Нахлобученная крыша создана тоже таким образом, чтобы выполнялась защита от ветра и снега. Хотя при такой суровости эти домики не лишены и некоторых декоративных элементов. На выступах, на лестнице, на перилах были интересные резные элементы, и всегда на втором этаже располагался балкон.

А внутри простые и неказистые снаружи домики расписывали интересными сюжетами. И за счет этой простоты и одновременно какой-то особой красоты и шарма, сейчас домики в стиле шале стали пользоваться очень большой популярностью. Ведь то, что создано с любовью, никогда не умирает и в архитектуре тоже.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 1040 | Добавил: admin | Теги: Дом, шале | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar