Главная » 2019 » Січень » 20 » Достоинства и недостатки силикатного кирпича
15:27
Достоинства и недостатки силикатного кирпича

Силикатный кирпич, совсем молодой. В 1880 году в Германии доктор Михаэлис получил его опытным путем, обработав смесь песка и извести паром воды под давлением. О его достоинствах и недостатках не устают спорить до наших дней.

Однако ни смотря, ни на что, силикатный кирпич прочно занял свое лидирующее место в строительстве, приобрел громадную популярность, имеет широкий ассортимент, используется преимущественно при кладке стен и перегородок. СК бывает по конструкции полнотелым, пустотелым и поризованным. По размерам: одинарным, полуторным и двойным.

Достоинства силикатного кирпича:

1. Невысокая цена. Обусловлена она дешевыми составляющими кирпича (известь, песок, вода) и простотой его производства. Кирпич на 90% состоит из песка; 8-9 процентов составляет негашеная известь, которая гасится при непосредственном его производстве;

1-2 процента - это отвердители и пигменты, плюс вода для гашения извести и других процессов. Для изготовления прочного качественного изделия важно, чтобы песок был очищен от органических веществ и минеральных примесей, вода также должна быть очищена от органики и иметь низкий уровень минерализации. Можно использовать очищенную или подготовленную техническую воду.

2. Высокая прочность. Кирпич в состоянии выдержать давление до 200 кг на квадратный сантиметр. Поэтому дома из силикатного кирпича отличаются повышенной прочностью и длительным сроком службы. Они в состоянии выдержать мощные воздействия, как природного, так и человеческого фактора.

3. Благодаря своей прочности у силикатного кирпича отличная звукоизоляция. Находясь в квартире можно практически не слышать уличного шума (особенно если у вас вместо окон стоят стеклопакеты) или громких звуков соседей. В свою очередь звуки, издаваемые вами, соседи также не услышат.

4. Высокая экологичность. В кирпиче нет вредных компонентов для здоровья человека, а радиоактивный фон гораздо ниже не только природных, но и искусственных стройматериалов. Известь, составляющее вещество изделия, не позволяет развиваться грибку и плесени.

5. Силикатный кирпич хорошо совместим с любыми растворами, используемых для ручной кладки кирпича, от самых простых цементно-известковых до полимерных клеев.

6. Прекрасные геометрические данные. Все изделия строго одинаковы по размерам. Это значительно облегчает кладку.

7. Кирпич очень эстетичен. Его естественный белый цвет придает строениям благородность и красоту. Дома из белого кирпича даже не нуждаются первое время в отделке или облицовке. Они и без этого выглядят респектабельно. А введение при изготовлении кирпича в раствор различных пигментов, окрашивающих материал в различные цвета, придает домам неповторимую яркость и индивидуальность. Однако из-за его гигроскопичности под воздействием влаги, дождей таким он простоит недолго и обязательно посереет.

8. Морозостойкость. Кирпич позволяет строить дома в самых суровых климатических зонах, где морозы опускаются ниже 50-60 градусов.

У силикатного кирпича также есть существенные недостатки:

1. Очень большая масса, из-за чего осложняется процесс кладки, и увеличивается нагрузка на фундамент. Массивные стены – это хорошо, но чтобы выдержать их массу, потребуется более мощный фундамент с большей несущей способностью, который обойдется недешево. С пустотелым кирпичом работать легче, да и давление на фундамент значительно снижается.

2. Высокая теплопроводность. Чтобы тепло в доме сохранялось, стены здания необходимо делать более толстыми (в два кирпича), что, естественно, увеличит затраты на приобретение материала. Можно сделать хорошую теплоизоляцию, но она тоже стоит недешево. Пустотелый кирпич снижает теплопроводность.

3. Низкая водостойкость. СК очень гигроскопичен, сильно впитывает влагу, которая его разрушает. Кирпич категорически не подходит для строительства цоколя, подвала, фундамента. Сточные воды в грунте, агрессивная среда в почве в виде щелочи, кислоты и других химикатов разрушат сделанное из кирпича основание. После дождя кирпич пропитывается водой, что повышает влажность в помещении. Из-за проникновения влаги в дом может образоваться и развиваться грибок и плесень. Непригоден СК и для строительства бань, саун, бассейнов и вообще тех сооружений, где влажность повышена.

4. Не выдерживает высоких температур. Кирпич быстро разрушается и поэтому не годится для кладки печей, каминов, изготовления дымоходов.

5. Отсутствуют плавные формы и декор. Многие считают недостатком, что в заводы производят кирпичи только прямоугольной формы.

Категория: О материалах | Просмотров: 959 | Добавил: admin | Теги: кирпич, силикат, недостатки, достоинство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar