Главная » 2017 » Листопад » 28 » Древнекитайская архитектура: особенности китайского стиля
15:28
Древнекитайская архитектура: особенности китайского стиля

Китайское архитектурное искусство стало необычайно развитым еще до того, как возникли европейские стили. Поистине шедевры архитектурной мысли создавались на территории Китая еще в начале первого тысячелетия до нашей эры. Шедевры зодчих Империи Неба преуспели в архитектурной планировке зданий, создавая величественную монументальность, свидетельства о которой сохранились и до наших времен.

Например, Императорский Запретный город, возведенный на территории современного Пекина, сохранившийся и до наших дней, считается настоящей архитектурной загадкой человечества, радуя миллионы туристов со всего земного шара своей эстетичностью и утонченностью.

Любая современная архитектурная компания использует в своих планировочных решениях приемы древнекитайской архитектуры. Известно, что все новое - это хорошо забытое старое. Древний Китай подарил миру множество архитектурных стилей, и сегодня многие компании, подозревая это или нет. Используют наработки древнекитайских архитекторов. Китайский подход к архитектуре - это следование традициям и искусственности.

Древнекитайские стили не стремились к отображению природы в архитектуре - они придерживались концептуализма и прагматичности. Типичная древнекитайская постройка - это сооружение на столбах, соединяющееся между собой балками из дерева. Несущая функция полностью сосредоточена на балках. При этом присутствует жесткая симметрия, а также ориентация зданий на юг.

Не смотря на свою прагматичность, китайцы всегда придерживались определенной символики. Отсюда и пошли такие популярны направления, как фен-шуй. Основы архитектуры применялись китайскими инженерами для любых типов строений.

Однако творческая нотка, которая нашла отображение в европейских архитектурных направлениях, не позволяет назвать китайскую архитектуру вычурной или искусственно практичной.

Категория: Интерьер | Просмотров: 1222 | Добавил: admin | Теги: lревнекитай, архитектура | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar