Главная » 2020 » Жовтень » 15 » Фундамент утепленная шведская плита (УШП): все нюансы
21:01
Фундамент утепленная шведская плита (УШП): все нюансы

Фундамент утепленная шведская плита (УШП): все нюансы

Фундамент утепленная шведская плита Постепенно уходят в прошлое обыкновенные фундаментные плиты, отлитые из бетона прямо на утрамбованной площадке, без каких-либо особых подложек и утепления. На смену широкими шагами идет технология УШП — Утепленная Шведская Плита.

Давайте здесь в этой статье и разберемся, что такое УШП и чем она лучше простой и понятной фундаментной плиты. Итак, утепленная шведская плита выглядит следующим образом: на утрамбованную и подготовленную площадку укладываются блоки ПСБ или ЭППС, которые служат для утепления. Они сохраняют тепло, не давая ему уйти в землю. Из ПСБ же делается несъемная опалубка, которая также не дает плите "замерзать". Поверх пенопласта заливается плита, толщина которой составляет всего 10 сантиметров, а ребра жесткости — порядка 20 сантиметров (точный расчет зависит от типа возводимой конструкции и прочих факторов).

Что еще интересного в этой УШП?

Но самое интересное внутри плиты. Да-да, помимо арматуры там еще много полезного. Во-первых, внутри плиты делается водяной теплый пол. С его помощью легко поддерживать комфортную температуру в доме. Кроме того, такой способ отопления является более экономичным, по некоторым данным, на таком отоплении сэкономить можно от 20 до 50% по сравнению с классическими радиаторами.

Плита равномерно прогревается по всей площади и служит отличным теплоаккумулятором, то есть даже в случае непредвиденного отключения источника энергии (электричества или газа), остывает плита за несколько дней. Пенопласт под плитой не дает теплу уходить вниз, а также предотвращает промерзание (а следовательно и пучение) грунта под плитой. Также вокруг УШП делается утепленная отмостка из листов ПСБ, таким образом и грунт возле фундамента не подвержен промерзанию.

Помимо теплого пола в УШП также закладываются основные коммуникации — электрокабель, трубы водопровода (как ввод воды, так и разводка по дому), канализация. Получается, что утепленная шведская плита — это настоящая основа дома которая включает в себя все необходимое для дальнейшего комфортного монтажа.

Где взять больше информации?

Что самое интересное и в общем-то странное, в сети представлено не так уж много информации по данному виду фундамента. Однако на форумах можно найти всю необходимую информацию.

Если вы озадачены вопросом строительства собственного дома, присмотритесь к данному типу плит. Возможно УШП вам подойдет и вы сможете построить действительно хороший и по-настоящему комфортный дом.

Категория: Практические советы | Просмотров: 526 | Добавил: admin | Теги: фундамент утепленная шведская плита | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar