Главная » 2020 » Вересень » 8 » Геодезические работы в строительстве: какова их роль
21:51
Геодезические работы в строительстве: какова их роль

Геодезические работы в строительстве: какова их роль

геодезические работа строительство Геодезия играет не маловажную роль в процессе строительства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ни одно современное строительство не обходится без геодезического сопровождения. Речь идет как о постройке небольшого загородного строения, так и о строительстве крупного торгового комплекса с высокоразвитой инфраструктурой.

Стоит отметить, что качество и надежность постройки во многом зависит от степени квалификации геодезистов, работающих на площадке.

В целом геодезическое сопровождение представляет собой целый комплекс вычислений и измерений как на бумаге, так и в натуре. Данные работы позволяют очень точно рассчитать точное размещение зданий в соответствии с параметрами проекта и нормативными требованиями.

К одной из основных категорий геодезических работ относится вынос осей в натуру, межевых знаков и проектных отметок. Что касается данной процедуры, то она заключается в переносе заранее занесенных в земельный кадастр координат на местность.

Перед началом строительства необходимо произвести вынос в натуру проектных отметок. Достичь этого можно путем вынесения поворотных точек либо осей в натуру. Данная процедура может быть выполнена как в плане, так и по высоте, что обеспечивает правильную посадку здания относительно других строений и рельефа.

геодезические работа строительство

Закрепление осей производится при помощи дюбелей или металлических кольев в зависимости от пожелания клиента. В данном случае необходимо в первую очередь руководствоваться условиями строительства и сохранением осей.

При выполнении геодезических работ очень важно наличие разбивочного чертежа, который обязательно должен входить в состав утвержденной документации.

По окончании основного строительства зачастую требуется исполнительная съемка или так называемый контроль соответствия выполненных работ проектной документации.

Стоит отметить, что прочность и долговечность постройки во многом зависит от точности разбивки осей. Именно по этой причине разбивка осей необходима даже при строительстве небольших загородных домов.

Проект планировки участка или общий план сооружений обязательно должен передаваться в электронном виде.

Что касается стоимости проекта и сроков его выполнения, то они в первую очередь зависят от особенности местности и от объема работ, то есть общей площади и количества точек.

После того как все будет завершено, заказчик должен принять работу и подписать Акт приемки выполненных работ.

Категория: Практические советы | Просмотров: 467 | Добавил: admin | Теги: строительство, Работа, Геодезические | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar