Главная » 2017 » Грудень » 4 » Гобеленовое оформление интерьера помещений
08:03
Гобеленовое оформление интерьера помещений

Новой и особо модной тенденцией в дизайне оформления жилых помещений является оформление гобеленовыми тканями.

Понятие гобелен берет свое начало от парижской мануфактуры красильщиков Гобеленов, которые ткали эти изделия из цветной шелковой или шерстяной нити небольшими частями, а потом сшивали их. Над одним произведением десятки мастеров трудились несколько месяцев.

Подобие гобеленов встречается еще у цивилизации инков, а также в древнем Египте, где также обивали мебель и ткали одежду из гобелена. Еще в Древней Греции стены правительственных учреждений украшались гобеленовыми тканями. В Европе гобеленовые ткани стали использовать первыми немецкие монахи, украшая стены не только для красоты помещения, но и в качестве прекрасного утеплителя. Позволить себе такие роскошные оформления могли только очень состоятельные люди.

На сегодняшний день гобеленовые украшения в декоре помещений снова приобретают актуальность. Красивые гобелены можно приобрести во многих строительных супермаркетах. Они выполнены в разных вариациях, и всегда можно подобрать именно тот дизайн, который подходит к общему оформлению вашей квартиры или загородного дома. Сюжетная композиция занимает центр гобеленового покрытия, а край оформляется широкой полосой с декором из растительных элементов, цветочных композиций и орнаментов. В основном в оформлении гобеленов используются античные композиции, реже религиозные темы, но основным на сегодняшний день и востребованным является яркий и оригинальный цветочный орнамент.

Очень красиво и оригинально смотрятся обтянутые гобеленом медальоны на стенах, окрашенных в однородный пастельный цвет, а также гобеленовой тканью обтягивают мебель, выполненную в стиле модерн. Также изготовление гобеленов проводится для оформления различных элементов декора, таких как наволочки для подушек, скатерти. Более дорогие гобеленовые ткани, выполненные из натуральных материалов, таких как шерсть и хлопок, лен и вискоза.

По своей сути гобелен – это ковер, вытканный вручную. Особой популярностью пользуются гобеленовые покрытия с цветочным орнаментом яркого и красочного рисунка. Также очень красиво смотрятся овалы, обтянутые гобеленовыми тканями и расположенные на потолке гостиной и на стенах, выполненные в одном стилистическом ключе, в основном пасторального содержания.

Категория: Интерьер | Просмотров: 936 | Добавил: admin | Теги: интерьер, оформление, Гобелен | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar