Главная » 2021 » Вересень » 22 » Инструмент электрика: что должен иметь специалист
00:32
Инструмент электрика: что должен иметь специалист

Инструмент электрика: что должен иметь специалист

инструмент электрик Для любой работы требуется специальный инструмент. Электрика — не исключение. Основные инструменты электрика:

  • отвертки;
  • плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • индикатор напряжения (индикаторная отвертка).

Каждый электрик исходя из своего опыта имеет свой, удобный ему набор. В этой статье мы рассмотрим только основной инструмент.

Отвертки

Есть множество видов отверток. В основном требуются отвертки с прямым и крестовым шлицом. Существует ГОСТ на диэлектрические отвертки ГОСТ 21010-75.

Несмотря на то что ГОСТ, все довольно понятно. Кроме этого отвертка должна быть удобной, иначе руки очень быстро устают и не возможно приложить необходимое усилие для того что бы что нибудь завернуть или отвернуть (а в электрике это очень важно). Видов индикаторных отверток много. Выбирайте какую вам угодно. Самое главное проверить её работоспособное состояние перед каждым началом работ. Если вы купили электронный индикатор со всякими "плюшками", то мой вам совет, купите еще и самый простецкий. Иногда На электронных индикаторах начинает садистся батарейка и они ведут себя странно. А простенькая отвертка всегда вас выручит.

Плоскогубцы и пассатижи

Да да! Плоскогубцы и пассатижи это не одно и тоже. Есть в них небольшие различия. Пассатижи и плоскогубцы — и их назначение тоже немного различается. Вообще различают много видов такого инструмента. Заострять на этом внимание не будем. Пассатижи это более универсальный инструмент. Так же как и любой электротехнический инструмент, пассатижи должны быть диэлектрическими. Тоесть ручки должны быть покрыты изолирующим материалом. Инструмент должен удобно лежать в руке. Служит в основном для скрутки проводов, поэтому используется довольно часто.

инструмент электрик

Бокорезы

Это инструмен предназначенный для резки проводов. К выбору этого инструмента нужно подходить тщательно. Вам придется прикладывать большие усилия при работе с ним. Нужно помнить что чем длиннее ручки, тем легче работать. Здесь работает правило рычага. Но слишком большие бокорезы тоже не удобны. Их придется постоянно носить с собой. Тут нужно выбирать по своим ощущениям. Еще обратите внимание на режущую кромку, от нее тоже очень много зависит.

Каждый электрик имеет свой набор удобного ему инструмента. Обжимники, "зачищалки", электроотвертки, ножи, ножницы… Инструментов огромное количество. Но для того что бы выполнять электротехнические работы у себя дома, достаточно рассмотренного интсрумента.

Все электротехнические работы связаны с повышенной опасностью для вашей жизни. Если вы ни чего не смыслите в электрике, поручите эти работы профессионалам.

Категория: О материалах | Просмотров: 251 | Добавил: admin | Теги: инструмент, электрик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar