Главная » 2019 » Лютий » 6 » Известковый щебень: характеристики и особенности
20:50
Известковый щебень: характеристики и особенности

Известняк относится к осадочным горным породам. Большую его часть составляет кальцит, чья прочность находится в пределах от 400 до 800. Осадочные породы с карбонатами – самые многочисленные образования в природе, их доля среди остальных осадочных образований составляет более 15%.

Известняки являются наиболее распространенными. Этот камень применялся в строительстве многие тысячелетия назад. Связано это было с тем, что известняк очень легко и просто обрабатывать, в отличие от гранита. К тому же, в древности не существовало мощных машин, способных дробить твердые породы. Поэтому практически все сооружения тех времен были сделаны из известняка. Наряду с известняком применялся и щебень известковый.

Кальцит образовался на дне древних морей, существовавших многие миллионы лет назад, и известняк большей части состоит из останков обитателей морей. Этот камень образует пласты, которые бывают обычно белыми. Цвет может изменяться, если в известняке содержатся примеси различных минералов или металлов. Это могут быть различные глины, железо, кварц. Тогда известняк приобретает желтый, серый или красный оттенки.

Характеристики щебня известкового

Щебень известковый и сейчас является очень популярным строительным материалом. Его также активно используют, как много тысячелетий назад. Он универсален и у него достаточно много преимуществ. Прежде всего, он экологически чист, в отличие от того же вторичного щебня, который содержит много не всегда безопасных примесей. У него также есть особенные физические и механические характеристики, которые позволяют применять его в самых разных областях. Он устойчив к ударам и перепадам температур, и его часто используют не только при возведении новых зданий, но и при реставрации старых.

Помимо таких качеств, как устойчивость к ударам и морозам, у такого уникального строительного материала, как щебень известковый, есть еще достоинства. Его отличает низкая степень насыщения и водой и поглощения ее, то есть он практически не пропускает и не впитывает осадки из атмосферы. Поэтому многие сохранившиеся до наших дней дома из известняка выглядят почти как новые.

По сравнению с щебнем гранитным, известковый обладает невысоким насыпным коэффициентом. Этот коэффициент означает, что для того, чтобы приготовить бетон, известняка требуется меньше, чем гранита.

У известкового щебня низкая радиоактивность. Низкая ее степень объясняется тем, что такое природное образование как известняк, формировалось на дне морей, достаточно далеко от мест залегания руд, содержащих уран. Щебень известковый обладает отличными связующими свойствами и высокими показателями по уровню лещадности. Это качество играет большую роль среди других свойств и характеристик щебня.

Лещадность определяется по форме зерен, и самыми оптимальными считаются зерна, чья форма похожа на куб. Такой щебень распределяется равномерно, не оставляя лишних пустот. Таким образом вся конструкция становится более прочной.

Категория: О материалах | Просмотров: 801 | Добавил: admin | Теги: характеристика, известковый, Щебень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar