Главная » 2017 » Квітень » 13 » Японский стиль в ландшафтном дизайне
09:48
Японский стиль в ландшафтном дизайне

У каждого человека имеющего свой участок, возникает желание оформить его в своем вкусе. Будь то, простота сельского сада или, наоборот, строгость и симметрия регулярного стиля. А бывают те, кто хочет сделать из своего участка настоящий японский сад - мир, в котором объединяется человек, природа и духовность.

Японский сад является самым необычным стилем ландшафтного дизайна. Он основан на восточной культуре и заметно отличается от европейских садов. В его основе лежит естественность природы, духовность и чувственность.

На сегодняшний день существуют основные правила создания такого сада:

- гармония с природой во всём;
- символизм каждого предмета в саду;
- естественность, для японского сада характерна простота декора;
- асимметрия, каждый предмет в саду должен быть уникальным.

Также, в японском стиле присутствует обязательный набор элементов: это камни, вода и растительность.

Камни являются символом силы, стабильности и вечности. Они играют ключевую роль в планировке сада, существует искусство их расстановки в саду. Камни могут использоваться в элементах моста, дорожках или просто быть акцентом.

Вода является символом жизни и процветания. В японском саду можно размещать пруды, ручьи и водопады. В зависимости от выбора, вода задаст свой ритм и настроение сада.

Для японского сада растительность характерна в виде невысоких деревьев и кустарников, которым придают полукруглую форму, что является символикой неба. Также, японский сад должен передавать быстротечность времени и жизни. Этого можно добиться путём совмещения чего то засохшего с живым, например совместить сухие деревья с цветущими кустарниками.

Ещё одной чертой японского сада, является наличие малых архитектурных форм. Это могут быть мостики, скамейки, фонари, пагоды и ширмы. Мостики являются основным элементом декора сада. Они могут быть как каменные, положенные на дно реки, так и деревянные, подвешенные над водой. Также важны фонари, они символизируют добродетель. Остальные элементы декора должны быть выполнены из натуральных материалов - бамбук или дерево, камень.

Японский сад является уникальным в своём роде, он заключает в себе всю природу Страны Восходящего Солнца. хоть его создание и является очень трудоемким, оно того стоит. Ведь это прекрасное место для отдыха человека, которое дарит ощущение спокойствия и помогает обрести душевное равновесие.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 1319 | Добавил: admin | Теги: японский стиль в ландшафтном дизайн | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar