Главная » 2020 » Серпень » 17 » Как наматывать фум ленту на резьбу: советы
07:26
Как наматывать фум ленту на резьбу: советы

Как наматывать фум ленту на резьбу: советы

намотка фум лента резьба Ленту ФУМ1 используют с целью уплотнения резьбовых соединений. Она изготовляется из фторопласта марки 4Д – синтетического материала; тонкую эластичную белую ленту получают в результате раскатывания жгута. Чаще всего она применяется для уплотнения соединений трубопроводов. В этой статье мы разберем, как наматывать фум ленту на резьбу для прочного соединения.

Данный материал очень устойчив к перепадам температуры и функционирует как при очень высоких (до +200 градусов), так и при отрицательных (до -60 градусов) температурах. Кроме того, лента очень устойчива к высокому давлению – её можно применять при 9,8 Мпа.

Также, читайте про альтернативные виды герметиков: тангит-унилок и сантехническую паклю. Характеристики фум ленты трех видов:

  • выпускают ФУМ ленту в трёх видах – зависимо от места её применения. Лента ФУМ марки 1 – это лента высшего сорта, предназначена для уплотнения резьбовых соединений в системах с агрессивной средой, например, концентрированной щелочью или кислотой. Данная лента содержит смазку из вазелина, благодаря чему увеличиваются её эксплуатационные характеристики;
  • лента марки 2, как правило, используется с целью уплотнения трубопроводных систем, которые работают с такими сильными окислителями, как кислород, и не содержит защитной смазки из вазелина;
  • ФУМ 3 марки используется в трубопроводных системах общего типа, но можно её использовать также в системах с сильнодействующими средствами. Применяя ленту данной марки вы должны знать, что данный вид ленты является менее надежным, чем предыдущие ФУМ марок 1 и 2.

В значительной степени плотность соединения зависит от правильности наматывания ФУМ. А как наматывать фум ленту на резьбу правильно, избежав протечек?

намотка фум лента резьба

Правильная намотка фум ленты на резьбу

Вначале очистите резьбу от грязи и ржавчины перед тем, как наматывать фум ленту. Затем все части трубопровода следует протереть растворителем или бензином. ФУМ ленту нужно наматывать по ходу резьбы аккуратными движениями.

Каждый виток ФУМ ленты должен частично закрывать предыдущий. Для того чтобы на ленте не образовывалось складок и морщин, чтобы она наматывалась ровно, следует производить намотку с небольшим натягом.

Не следует забывать о том, что чем ровнее намотана лента, тем более надёжным будет резьбовое соединение. Не нужно отодвигать рулон с лентой от места намотки слишком сильно – оптимальный вариант, когда он вплотную прилегает к резьбе.

Когда лента будет намотана, можно прикручивать к месту соединения стыковую деталь. При навинчивании она должна идти с определённым усилием – в этот момент лента ФУМ заполняет резьбу.

Категория: О материалах | Просмотров: 533 | Добавил: admin | Теги: фум, намотка, лента, резьба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar