Главная » 2016 » Травень » 29 » Как пересадить денежное дерево: главные нюансы
12:01
Как пересадить денежное дерево: главные нюансы

денежное дерево У многих дома стоит в горшочке толстянка, в народе известна как денежное дерево. Если верить фен-шую, то это растение может принести в дом богатства. Что примечательно толстянка имеет необычную красоту и достаточно неприхотлива в уходе. Со временем дерево нужно будет пересадить, как и совершенно любое другое домашнее растение. Сделать это не сложно если знать процесс пересаживания.

Растет денежное дерево достаточно медленно, именно поэтому очень часто пересаживать это растение не требуется. Как правило, пересаживать денежное дерево нужно будет весной. Пересаживать растение нужно сохраняя с ним ком земли, в котором находилась вся корневая система. Молодые растения лучше всего пересаживать раз в год, ну а взрослые – раз в пару лет.

В выборе горшка нужно ориентироваться на его ширину, т.к. корневая система дерева разрастается в ширину. Диаметр горшка должен быть примерно равен кроне растения. Неправильный горшок может замедлить рост денежного дерева или вовсе его прекратить.

Выбирая грунт, обращайте внимание на его содержание. Для толстянки лучше всего выбирать грунт с одинаковым содержанием песка, торфяной, листовой и дерновой земли. Если в продаже такой грунт найти не удалось, то можно приобрести универсальный грунт, который подойдет почти для любых комнатных растений и добавить в него необходимое количество песка. Для придания грунту рыхлости, в него можно добавить березовый угол или кирпичную крошку. Чтобы избежать гниения корней растения, на дно горшка можно насыпать керамзит, толщиной 30 мм.

Перед посадкой растения в новый грунт, нужно будет внимательно просмотреть корневую систему. Если вы заметили, что концы корней подгнили, то рекомендуется их обрезать и оставить на 2 суток, чтобы корни смогли подсушиться. Если никаких повреждений замечено не было, то пересаживайте растение сразу в новый грунт. Наиболее оптимальный способ пересадки – это перевалка. Просто сделайте ямку для кома земли с корневой системой и поместите туда растение.

В первый месяц внимательно следите за растением, соблюдайте режим полива. Первое время растение нужно поставить в затемненное место. Старайтесь не заливать деревце большим количеством воды, т.к. оно начнет гнить и может погибнуть. А вот обрабатывать листики из пульверизатора необходимо достаточно часто. С таким способом растение сможет быстрее привыкнуть к новому грунту. Для ускорения процесса привыкания можно будет подкормить растение с помощью минеральных удобрений.

Категория: Практические советы | Просмотров: 1275 | Добавил: admin | Теги: пересадка денежное дерево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar