Главная » 2019 » Січень » 21 » Как правильно сделать откосы на окна: полезные советы
16:30
Как правильно сделать откосы на окна: полезные советы

При замене старых оконных блоков установщики пластиковых окон производят только герметизацию оконных проемов. Для придания оконному ансамблю красивого и законченного вида нужно сделать откосы, являющиеся завершающим функциональным и эстетическим элементом всей конструкции.

Виды откосов

Пространство между окном и стеной можно заполнить несколькими способами:

- оштукатурить, используя специальные смеси и покрыть слоем краски;
- установить строительный элемент из гипсокартона и покрасить его;
- сделать откос из пластика.

Этапы работы

Просветы между оконной конструкцией и стеной заполняются пеной. Чтобы она окончательно высохла и стала прочной, необходимо время, которое определяется типом герметика и условиями. Лучше всего делать откосы на окна своими руками на следующие сутки после монтажа блоков. Самым экономичным и простым способом отделки откосов является оштукатуривание, осуществляемое с внутренней и внешней стороны.

Последовательность выполнения операций:

- выступающие наплывы пены и прочие излишки нужно срезать острым инструментом вровень с рамой;

- удалить предыдущий слой, провести диагностику и выровнять основание;

- промазать грунтовкой рабочую поверхность и дать ей возможность схватиться с участком;

- сухую цементную или гипсовую смесь следует развести водой, нанести на поверхность и просушить. Раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. Его можно использовать в течение 30 минут, после этого происходит затвердение, и материал становится негодным к применению. Готовый состав нужно наносить шпателем вдоль откосов и заполнять щели, избегая при этом пузырьков и пустот;

- сухую поверхность зачистить шлифовальной шкуркой (№80);

- нанести чистовой слой раствора;

- окрасить или забелить откос известковой побелкой.

Советы по выполнению работ

Откосы из штукатурки привлекательны своей низкой стоимостью, но отличаются длительностью работы, сопровождающейся пылью и грязью.

В процессе оштукатуривания запрещается открывать окна, потому что не исключено попадание раствора в щели фурнитуры, что чревато потерей функциональности.

При работе с сухими смесями рекомендуется все окружающее пространство, мебель и предметы накрыть пленкой. Специалисты советуют сразу после установки оконных блоков защитить их прозрачным материалом. При попадании мусора в оконный механизм следует удалить его с помощью пылесоса и затем тщательно протереть.

В процессе эксплуатации пластиковых окон может оказаться, что штукатурка отслаивается от оконной рамы. Это происходит вследствие не соединяемых структур штукатурки и ПВХ-профиля, в результате чего происходит отслоение цементного слоя от оконной рамы. Более того, в местах примыкания штукатурных откосов к рамам происходит их промерзание, ведущее к образованию конденсата, сырости и появлению грибка.

Самым практичным видом считается пластиковый вариант, не требующий после установки проведения дополнительных отделочных работ. К тому же пластик выдерживает резкие температурные колебания и прост в обслуживании.

Категория: Практические советы | Просмотров: 753 | Добавил: admin | Теги: окно, откосы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar