Главная » 2018 » Грудень » 14 » Как правильно выбрать дровяной камин: важные советы
22:15
Как правильно выбрать дровяной камин: важные советы

Камины называются дровяными вовсе не потому, что они выполняются из особых огнеупорных древесных пород. В общем-то, производители избегают дерева не только в основе, но даже и в отделке камина, и стараются предостеречь клиентов от установки каминов в деревянных домах. Нет, дровяными называются камины, которые работают на твердом топливе: дровах и углях. Пожалуй, если ваша цель – это запах костра, тепло и потрескивание поленьев, ваш выбор – именно дровяной камин: такого уюта больше не подарит вам ни один из ныне существующих каминов.

Однако чтобы дровяной камин не только грел комнату, но и радовал глаз, нужно обязательно соблюдать массу правил и особенностей его установки и функционирования. Положим, строители помогут вам выложить и правильно устроить камин, однако за дровами вам нужно будет следить уже самостоятельно, а от них будет зависеть степень закопчености вашего камина. Вам же нужно будет позаботиться и о том, чтобы ваш камин не стал в доме единственным обогревательным прибором: вряд ли вы получите от такой ситуации большое удовольствие, а о том, сколько потратите денег, даже и говорить не хочется отдельно.

Собственно, если начинать со специалистами разговор о дровяных каминах, становится не совсем понятно, с какой вообще стати люди останавливают выбор именно на таком типе каминов. Из того, что будет вам перечислено, положительным является только звук горящих дров, который способствует умиротворению в доме. Но согласитесь, что это позиция весьма и весьма субъективная! Все остальное из перечисленного гораздо больше тянет на минусы, нежели на положительные характеристики. К примеру, дым, который, во-первых, загрязняет экологию, а во-вторых, препятствует установке дровяного камина в городской квартире. И если в частном доме о соседях можно не беспокоиться, то от загрязнения окружающей среды никуда не деться. Да что там среда? Возьмите, хотя бы, загрязнение самого камина, который вам придется регулярно очищать от золы и копоти. Что поделаешь – это постоянные спутники живого огня, который горит в закрытом пространстве.

Строительство каминов такого типа – процесс длительный и занимает как минимум месяц, а  то и  полгода. При этом учтите, что все эти полгода в помещении, где идет монтаж камина, невозможно будет проводить какие-то другие работы, и таким образом может даже казаться, что процесс строительства или ремонта словно остановился. Но поверьте, строителей лучше не торопить: дровяной камин при неправильной установке способен запросто отравить угарным газом всю вашу семью, поскольку дым пойдет в помещение, а вы этого даже не заметите. Так что не стоит экономить на строителях!

Наконец, как вы знаете, огонь не может гореть без притока воздуха. Следовательно, вам придется периодически проветривать помещение, в котором установлен дровяной камин, устраивая там сквозняк. И в чем, в таком случае, смысл обогрева помещения? Камин служит, в частности, источником тепла и при этом сам же требует, чтобы помещение периодически подвергалось воздействию промозглого уличного воздуха! А без этого он очень быстро заберет из воздуха весь кислород, и вы банально задохнетесь. Так что обогреваться камином не стоит: ваши деньги улетят в трубу. Чтобы не простыть, сидя на сквозняке, предусмотрите подвод к топке воздуха, минуя само помещение, а чтобы не разориться на дровах, которые будут мгновенно поглощаться мощным пламенем, обогревайте помещение альтернативными способами, а в камине поддерживайте лишь декоративное пламя. Даже при медленном горении камин « съедает» одну кладку дров примерно за 9 часов, так что вам придется позаботиться о том, чтобы топливо всегда было под рукой. Впрочем, электрические камины, в свою очередь, постоянно « едят» электричество, которое в некоторых регионах нашей страны стоит ой как дорого.

Если выберете дровяной камин с открытой топкой, дрова будут сгорать значительно быстрее, хотя вам будет доступна вся игра огня, если – с закрытой, сможете процесс уничтожения дров приостановить, хотя даже стекло не сможет показать вам всю яркость процесса горения. Зато закрытые топки (камины на дровах могут быть с топкой любого типа) позволяют вам контролировать процесс нагрева помещения: если топка открытая, тепло выходит в комнату одним большим потоком, остановить который можно, только погасив камин.

Специалисты советуют приобрести готовую топку для дровяного камина, которая будет нуждаться в облицовке. Соответственно, облицовочный материал вы можете выбрать самостоятельно и заказать строителям установочные и отделочные работы. А топку (другое название - кассета), изготовленную из чугуна или стали, строители установят на то место, где будет стоять камин, и подключат к дымоходу. Кстати, так называемые чугунные камины вовсе не отлиты из чугуна полностью – они могут похвастаться только чугунной топкой. То есть практически любой из дровяных каминов можно назвать чугунным!

Если хотите, можете купить полностью готовый и облицованный камин, у которого будет и законченная топка, и облицовка камина из мрамора, гранита или керамики, и все необходимые вам решетки, и дверцы для закрытого камина. Проекты каминов из любого материала и любой формы вам всегда смогут предложить фирмы, которые занимаются установкой каминов. Собственно, и установка каминов, выбранных вами, останется на их совести!

Это необходимо и для того, чтобы от камина шло меньше дыма и копоти, и для того, чтобы дрова сгорали не слишком быстро. Они обязательно должны быть сухими и чистыми, следовательно, покупайте только дрова без содержания смол. Допустим, использовать еловые дрова для дровяных каминов более чем не рекомендуется: смолы сделают копоть от такого горения особенно прочной, и камин может оказаться испачкан намертво. А как еловые дрова искрят. Настоящее бедствие для хозяев, у которых открытые камины!

Самые лучшие и самые дорогие дрова – осиновые: они не дымят и горят очень ровным пламенем, если, конечно, они достаточно сухие. В применении к дровяным каминам "сухие" - это дрова, которые содержат не более 20% влажности.

Ради экономии не закладывайте в топку много дров сразу: разгораясь, они будут охватывать все новые и новые бревна и только увеличивать интенсивность горения и размер огня. В итоге он не только сожжет все дрова очень быстро, но и вырвется наружу и  набросится на  портал и каминную решетку. И хорошо, если она окажется только закопчена: некоторые не самые стойкие виды облицовки (гранит, например) могут оказаться безнадежно испорчены. Не забывайте, что обойдется вам дровяной камин как минимум в 3 тысячи долларов, и относитесь к нему бережно

Категория: Загородный дом | Просмотров: 754 | Добавил: admin | Теги: дровяные, выбор, камин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar