Главная » 2016 » Вересень » 4 » Как ухаживать за зеркалом в доме?
19:52
Как ухаживать за зеркалом в доме?

Сегодня зеркало - неотъемлемый атрибут любой квартиры. Однако в хорошем состоянии, признаемся, поверхность его редко у кого сохраняется. В чем же секрет ухода за зеркалом?

Во-первых, следует помнить, что амальгама, используемая при производстве зеркал, боится воды. Поэтому, если зеркало устанавливается в помещении с повышенной влажностью, обратную его сторону необходимо обтянуть полиэтиленом или промазать пластилином. По возможности, перед этим рекомендуется обработать поверхность водостойким лаком или его заменой (например, смесью воска и скипидара - 1 и 2 части соответственно).

Кроме того, следует выбрать зеркало с серебряной амальгамой - она более стойко переносит сырость. От запотевания спасет обработка внешней стороны смесью, приготовленной по следующему рецепту: желатин (1 ч.л.), залить 50 мл. воды, затем растворить эту смесь на паровой бане и охладить. Также можно использовать и готовые средства, продаваемые в магазинах, но ни одно из средств не гарантирует 100% результата, поэтому в ванной рядом с зеркалом всегда должна лежать мягкая тряпочка.

Помните, что зеркала нельзя очищать теми же средствами, что и обычное стекло - амальгама не выдерживает столь сурового обращения и легко разрушается. Идеальным раствором для очистки будет приготовленная своими руками смесь: уксус и мел (по 50 г) смешиваются в воде (2 ст.). После того, как получившаяся «кашица» отстоится, воду и примеси следует слить, а оставшийся на дне осадок нанеси на зеркальную поверхность.

И напоследок, запомните, что ни в коем случае нельзя вешать зеркало туда, где на него будут падать прямые солнечные лучи.

Категория: Практические советы | Просмотров: 1304 | Добавил: admin | Теги: Дом, зеркало в доме, уход | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar