Главная » 2016 » Липень » 3 » Как выбрать мебельный лак: советы по выбору
13:41
Как выбрать мебельный лак: советы по выбору

Основным потребителем мебельных лаков является, разумеется, мебельная отрасль. Производители тех или иных предметов меблировки прекрасно владеют информацией о характеристиках и свойствах специальных составов и тонкостях их выбора. Сегодняшний наш рассказ не о них. Он предназначен рядовым потребителям, которые в силу объективных причин или по собственному желанию решили примерить на себя «костюм» мебельного реставратора, но боятся заблудиться среди представленного на рынке многообразия составов.

Кроме того, эта информация наверняка будет интересна и тем, кто предпочитает приобрести необработанные столы, стулья, комоды или даже шкафы-купе и самостоятельно заняться их отделкой - такую возможность мебельный рынок предоставляет каждому. Как бы то ни было, но правильно выбрать лак для отделки тех или иных предметов меблировки не так уж и трудно. Главное - уметь расшифровывать ту информацию, которой уважающий себя производитель непременно обеспечит покупателя.

Существует множество аспектов, заслуживающих внимания в данном случае, но главным среди них является экологичность и пожаробезопасность состава. Подобными свойствами обладают, в частности, лаки на водной основе, не содержащие органических растворителей. Использовать их можно даже без специальной защиты органов дыхания, без которой не обойтись при использовании лаков с органическими растворителями.

На безопасность изделия оказывает влияние не только материал основы, но и пленкообразующее вещество. Экологичными считаются те лаки, в производстве которых были использованы природные смолы - канифольные, масляные, вододисперсионные.

Выбирая состав, необходимо обратить внимание также на его назначение. Различают атмосферостойкие лаки, водоотталкивающие, специальные, термостойкие. В зависимости от условий эксплуатации мебели - и следует приобретать тот или иной лак.

Очень многое может поведать и название описываемого товара. К примеру, масляные лаки отличаются экологичностью и безопасностью, но подходят в основном для первичной обработки древесины.

В этом смысле оптимальным сочетанием характеристик обладают акриловые составы. Пожаробезопасные, прочные, эластичные и экологически чистые - они чаще всего используются для обработки мебели. Правда, и они не лишены недостатков. К таковым следует отнести их требовательность к условиям влажности в помещении - эти лаки весьма чувствительны к воздействию воды.

Категория: О материалах | Просмотров: 2189 | Добавил: admin | Теги: выбор, мебельный лак | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar