Главная » 2022 » Травень » 10 » Кладка пеноблоков: как самостоятельно укладывать
10:26
Кладка пеноблоков: как самостоятельно укладывать

Как укладывается первый ряд?

кладка пеноблок Прежде всего, выравнивается поверхность цоколя или фундамента, затем между изготовленными из пенобетона блоками и поверхностью устраивается горизонтальная гидроизоляция. Можно использовать устройство дополнительной стяжки для выравнивания по уровню, если в этом есть необходимость.

Для устройства горизонтальной гидроизоляции применяют рулонные материалы, в частности, гидростеклоизол или рубероид. Более 50% "общего успеха" зависит от качественного выполнения кладки первого ряда пенобетона. Главное требование к этому ряду – горизонтальность, для его соблюдения используется выравнивающий слой раствор.

До нанесения слоя необходимо сделать маячки при помощи нивелира или водяного уровня, шаг одно маячка 50-80 см. Под него выкладывается и выравнивается слой раствора. После высыхания и затвердевания раствора можно приступать к кладке пенобетона.

Сначала выкладывается три ряда блоков пенобетона в углах, от надежной вязки углов зависит общая прочность дома. Потом блоки выкладываются в местах пересечения внешних и внутренних стен в те же три ряда.

После подготовки основных узлов стен начинается кладка первого ряда. Эта операция требует крайне тщательного и аккуратного исполнения, от качества ее проведения зависит "успешность" кладки стены. В ходе кладки первого ряда необходимо вся время следить за поддержанием ровности и горизонтальности, вторая характеристика проверяется при помощи уровня. Между углами ряда, примерно в 3-4 мм от края блоков, нужно натянуть шнур, это обеспечит ровность.

Для дополнительного "укрепления" первого ряда он армируется в обязательном порядке – при помощи укладки в штробы арматуры или сварной сетки. Когда ряд полностью выложен, подравнять его поверхность можно с помощью шлифовальной машинки или рубанка. Чтобы уложить последний блок, обычно, необходимо подрезать его по месту. Отрезные или торцовочные электропилы с дисками по камню отлично обрабатывают пенобетон.

После выравнивания первого ряда кладка проводится дальше, при этом время от времени проверяется выравнивание и горизонтальность поверхности. Каждые несколько рядов (3-5) армируются в зависимости от длины стены, оконные и дверные проемы требуют дополнительного армирования. Завершает процесс кладки армопояс из железобетона.

Основная кладка

Как и в случае с первым рядом, кладка пенобетона всех последующих рядов начинается с углов. Единственное отличие заключается в том, что проложенные в дверных и оконных проемах ряды прерываются на определенную длину, а сами проемы закрываются U-образными блоками сверху. Каждые 3-4 ряда армируются, это делает кладку более прочной. Армирование выполняется с помощью сварной сетки, поскольку швы имеют большую проводимость тепла, для них требуется дополнительная теплоизоляция. Также армировать можно арматурой, укладывая ее в штробы, штробы делаются с помощью специального штробореза для пенобетона или болгаркой.

кладка пеноблок

При укладке плит перекрытия необходимо делать армопояс, поскольку пенобетон недостаточно прочный. Ширина стены и ширина армопояса должны совпадать, высота армопояса, обычно, составляет 10-20 см в зависимости от нагрузки.

Раствор или клей?

Есть 2 "помощника", которые обычно используются при кладке пенобетонных блоков: кладочный клей и кладочный раствор. Раствор значительно дешевле клея, однако последствия от его многочисленных недостатков могут обойтись в гораздо большую сумму.

Один из недостатков раствора – большая проводимость тепла, что создает необходимость в дополнительной теплоизоляции и, как следствие, приводит к лишним материальным затратам. Кроме того, раствор, по сравнению с клеем, имеет больший объем, поэтому его приготовление становится более трудоемким. Если выполнять кладку поверхности швов на раствор, то вряд ли стоит ожидать максимальной аккуратности работы, в большинстве подобных случаев приходится нести дополнительные затраты на работы по отделке.

Кладочный клей — недешевое, но более эффективное "удовольствие". Раствор может быть успешно применен лишь в том случае, если блоки имеют "дефекты" по качеству. Если габариты идентичны или имеют незначительное расхождение, "помощь" клея будет более целесообразной. Раскладка клея на длину 2-3 блоков помогает избежать проблем со сцеплением, то есть препятствует образованию подсохшей пленки.

Кладка газобетона

Газобетоннные блоки (со своими недостатками) имеют в отличие от пеноблоков более точные геометрические размеры, поэтому кладку стен из газоблоков осуществляют с помощью клея. Сам процесс кладки идентичен описанному выше.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 261 | Добавил: admin | Теги: кладка, Пеноблок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar