Главная » 2019 » Жовтень » 25 » Комплект штор с двумя ламбрекенами собственными руками
11:36
Комплект штор с двумя ламбрекенами собственными руками

Комплект штор с двумя ламбрекенами собственными руками

1. Изготовление складок на большом ламбрекене. Предварительно, нужно сложить полотнище ламбрекена пополам по поперечной нити, полученный сгиб проутюжить и снова развернуть. Затем по линии сгиба заложить складки (при этом ширина середины ламбрекена должна стать равной глубине складки). Складки, кроме того, следует закладывать по направлению к боковой стороне ламбрекена, обращенной к стене.

2. Между двумя слоями ткани по коротким сторонам ламбрекена проложить ленту бахромы (при этом помпоны должны свисать наружу), и сметать, а затем прострочить.

3. Изготовление захватов. Их можно сделать с прямыми короткими сторонами или с закругленными. Для второго варианта сначала нужно сделать бумажную выкройку с нужной формой закругления. Далее полосу ткани сложить пополам по долевой нити лицевой стороной внутрь и вновь пополам, на этот раз - по поперечной нити. После этого приложить выкройку к ткани, портновским мелком обвести ее контуры и вырезать деталь захвата.

4. Изготовление петель. Тесьму нужно нарезать на четыре части одинаковой длины и каждую часть сложить пополам, образуя петлю.

5. Подвесить все части шторного комплекта. Сначала повесить шторы, надев петли на крючки, которые расположены на штанге карниза. Далее перекинуть через кронштейн середину длинного ламбрекена, а его свободно свисающие концы перекинуть через штангу длинного карниза.

Декорируем бусами занавески

Крупными и яркими, выделяющимися на фоне остальных, бусинами можно «выложить» определенный рисунок на «полотне» занавески. Но для этого лучше заранее составить эскиз и продумать, в каком порядке насаживать фурнитуру на нити, и не перепутать потом, в какой последовательности их развесить.

Возможны разные способы крепления. Можно, например, подвесить леску на крючки или гвоздики, вбитые в стену. Но мы выбрали более мобильный вариант: привязали леску к кольцам от занавески для ванной и разместили их на штанге (надо только зафиксировать на стенах крепления для нее).

Категория: Практические советы | Просмотров: 592 | Добавил: admin | Теги: ламбрекены, комплект, шторы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar