Главная » 2020 » Жовтень » 12 » Кровельный пирог: основные нюансы создания
22:45
Кровельный пирог: основные нюансы создания

Кровельный пирог: нюансы создания

кровельный пирог создание Кровельный пирог — совокупность материалов, придающих кровле определенные свойства. Интересно, что купить кровельный пирог можно не только по частям, но и "оптом" — все элементы и материалы от одного производителя. Такой системный подход упрощает работу отделочника, ведь все необходимое уже под рукой, и не нужно выбирать отдельные материалы, пригодные для той или иной цели.

Конечно, у каждого профессионального кровельщика свой собственный "рецепт" кровельного пирога. У кого-то он выходит лучше, у кого-то — наоборот, но разница обычно не столь велика, и основные компоненты такого пирога, как правило, одни и те же.

Задача этого материала — удерживать тепло зимой, и не позволяет летом помещению нагреваться сверх меры. С этой задачей успешно справляется подавляющее большинство современных утеплителей, но есть лимитирующая величина — толщина стропил, расчетный слой утеплителя должен быть тоньше этой величины.

Еще в состав кровельного пирога входят разного рода барьерные пленки. Это гидробарьер, паробарьер, ветробарьер и т.д. В эту же категорию попадают диффузионные и супердиффузионные мембраны, а также антиконденсатные гидроизоляционные пленки. Для того, чтобы правильно использовать эти материалы, нужно обязательно понимать, что они из себя представляют, и что делают, иначе можно запросто уложить их не той стороной, или перепутать местами два разных материала, после чего может получиться эффект, абсолютно противоположный ожидаемому.

кровельный пирог создание

Свою роль в кровельном пироге играют и пиломатериалы. К примеру, с помощью контробрешетки формируется воздушный зазор, куда испаряется излишек влаги из утеплителя сквозь мембраны. Для того, чтобы кровля, и в частности — кровельный пирог, служили долго, пиломатериалы должны быть высокого качества, ведь это — наиболее слабое звено по долговечности среди всех материалов, используемых при устройстве кровли. Именно правильная вентиляция кровельного пространства способна увеличить срок службы пиломатериалов, улучшив условия их эксплуатации, исключив избыточную влажность.

Часто для формирования плоскости крыши, сплошной обрешетки, используют листы OSB или влагостойкой фанеры. Эта мера просто необходима, если вы собираетесь обустраивать гибкую кровлю. Эти материалы достаточно долговечны, и при правильной укладке без малейших проблем служат весь срок эксплуатации гибкой черепицы и кровельного пирога.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 392 | Добавил: admin | Теги: кровельный, пирог, создание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar