Главная » 2022 » Червень » 6 » Ландшафтный дизайн: чем заселить альпийскую горку
11:36
Ландшафтный дизайн: чем заселить альпийскую горку

альпийская горка Чтобы альпийская горка всегда выглядела интересно, нужно заселить ее такими растениями, которые всегда выглядят одинаково привлекательно. Какие растения лучше всего подходят для этой цели?

Для этого подходят медленно растущие древовидные деревца или кустарники, например:

  • карликовые спиреи;
  • лапчатка (для большой горки);
  • хвойники с необычной кроной или окраской хвойного покрова (для горки небольшого размера).

Также нужно подобрать цветущие растения или такие, у которых красивые листья. Еще подойдут травянистые многолетние или почвопокровные растения, которые имеют подушковидную округлую форму.

В первую очередь нужно посадить более высокие хвойники и кустарники, желательно у основания небольшой горки, на ее заднем или боковых склонах, в местах, где лежат самые крупные камни. Самые высокие многолетние травянистые высаживают в нижних ярусах горки, следя за тем, чтобы подрастающие растения гармонировали с размерами камней, на которых они растут. Низкие травянистые многолетники или почвопокровники помещают везде, где нужно, чтобы смягчить переход от одних крупных растений к другим и от одного камня к другому.

Как показывает практика, для альпийской горки не подходят садовые луковичные растения (нарциссы, тюльпаны), так как они быстро отцветают и их листва начинает блекнуть и портить внешний вид горки. Для этой цели можно использовать дикорастущие луковичные цветы (тюльпаны и нарциссы, которые можно встретить в природных условиях), цветки которых имеют небольшой размер.

Камни хорошо украшает мох. Если мох успешно приживается на камнях – это свидетельствует о том, что за альпийской горкой правильно ухаживают. Подселение мха нужно проводить после посадки основных растений.

альпийская горка

Если ваша альпийская горка молодая (полгода – год), то растительность на ней будет еще скудной и нужно ждать несколько лет, пока многолетние растения укрепятся и разрастутся. Поэтому, для того, чтобы горка не казалась пустой, впечатление можно улучшить однолетними растениями. Для этой цели хорошо подходят засухоустойчивые мелкие растения, к примеру, низкие бархатцы, портулак, тонколистые и др.

Выбор и рассаживание растений на альпийской горке – это целое искусство. Вариантов дизайна может быть множество, главное выбрать тот, которые гармонирует с внешним видом окружающего пространства. К тому же, растительность на альпийской горке должна хорошо сочетаться между собой по высоте, окраске, форме листьев. Для качественного оформления можно нанять специалиста в области ландшафтного дизайна.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 275 | Добавил: admin | Теги: альпийская, ландшафтный, дизайн, горка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar