Главная » 2016 » Серпень » 4 » Мозаика в древности и в современности
22:51
Мозаика в древности и в современности

Мозаика на стенах, крышах, полах и панно, различных соборах, капеллах и всевозможных мечетях всегда смотрелась потрясающе красиво, достойно и представительно.

История же мозаики своими корнями уходит в очень глубокую древность, повторяя при этому саму картину цивилизации.

Так, еще много лет назад в Древнем Египте троны фараонов украшались не только различными драгоценными камнями, но и мозаикой из так называемой разноцветной керамики. Тогда же её использовали и для украшения древних мечетей, создавая разные мозаичные орнаменты.

В Древней Греции мозаику также использовали для отделки интерьеров. Тогда мозаикой считались кусочки цветной глины. Позже в Древнем Риме стали использовать напольную мозаику из смальты и небольших кубиков камня. Еще позже такой мозаикой стали украшаться бассейны.

В Византии мозаичное искусство вышло на новый уровень, стали появляться потрясающие и очень красивые мозаичные композиции которыми были украшены своды больших и величественных византийских храмов.

В 16 же веке в самой Италии стали использовать флорентийскую мозаику. Она имела естественный цветовой оттенок и причудливые узоры.

Уже в советское время мозаикой с довольно богатым разнообразием оттенков и тонов стали отделываться гостиницы, метро и различные здания.

Сейчас же в современности используют различные типы и виды мозаики. Очень популярна мозаика керамическая по своему внешнему виду очень напоминающая мелкую керамическую плитку. Не меньшей популярностью пользуется мозаика из смальты - она имеет превосходную прочность и богатую цветовую гамму. Ещё один известный тип мозаики - это мозаика из венецианского стекла. В свою очередь она очень стойка к разным атмосферным воздействиям, красива, прочна и долговечна.

Категория: Практические советы | Просмотров: 2017 | Добавил: admin | Теги: древность, современность, мозаика | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar