Главная » 2019 » Липень » 14 » Напольный плинтус: делаем правильный выбор и укладку
20:53
Напольный плинтус: делаем правильный выбор и укладку

Естественно, основной объём работы по замене пола составляет укладка паркетной доски  или других деревянных покрытий, к примеру паркета. Но есть и дополнительные отделочные работы, которые занимают меньше времени, но являются не менее важным элементом во всем процессе замены полов. К таким работам относится подбор и установка плинтуса, при помощи которого вся проделанная работа приобретает законченный вид. Поэтому очень важно подобрать напольный плинтус, который бы сочетался одновременно и со стенами, и с полом.

Одним из классических и давно применяемых видов плинтуса является деревянный плинтус, чаще всего изготовленный из того же дерева, что и сам пол.

К примеру, если ваш паркет изготовлен из дуба, то и плинтусная окантовка тоже должна быть из дерева. Если вы хотите, чтобы имелся значительный контраст между полом и плинтусом, то можно выбрать плинтус из красного дерева. В неокрашенном виде оба типа дерева выглядят довольно бледно, но после того, как вы покроете их лаком, они приобретут характерный насыщенный и яркий цвет. Поэтому, если вы хотите заранее посмотреть, как всё будет выглядеть в конечном итоге, каким будет сочетание цветов, то вам лучше рассматривать уже покрытые лаком образцы. Также можно слегка намочить плинтус, чтобы приблизительно понять, каким будет финальный цвет.

Прежде чем закупать материал, очень важно измерить размеры вашей комнаты, чтобы его хватило для полной отделки. А лучше всего закупать материал с запасом: если вдруг вам не хватит длины, то впоследствии поиск идентичного плинтуса может сильно осложниться.

Существуют определённые стандарты в размерах и формах плинтусов. Чаще всего они имеют треугольную форму. Длина основания составляет 40–60 мм, лицевая сторона довольно гладкая и имеет рельефную форму.

Есть ещё и плинтуса, имеющие малые размеры основания, составляющие около 10–16 мм. Они имеют слегка закруглённую форму, их ещё называют «европлинтусом». Удобство таких плинтусов заключается в том, что после их установки вы сможете легко пододвигать мебель впритык к стене. Но стоит знать, что крепление таких плинтусов с помощью гвоздей недопустимо, так как это может испортить их внешний вид. Поэтому лучше всего использовать либо мелкие гвозди без шляп, либо специальный клей, либо шурупы. Такие плинтусы не мешают ни в каких ситуациях, так как практически сливаются со стеной, но при этом создают видимый контур пола.

В настоящее время многие виды производств ориентируются на качество и удобство использования, при этом не забывая об экономической выгоде. К примеру, вам не обязательно устанавливать полы из натурального дерева. На сегодняшний день можно положить ламинат, рисунок и цвет которого может имитировать любой вид дерева. Так же и с плинтусами. Данный вид профиля отличается своей надёжностью и удобством использования, так как он является достаточно гибким, легко устанавливается и также легко снимается. Ещё одним видом таких планок является MDF-планка, которая является достаточно прочной и простой в использовании. Кроме того, в таких видах плинтусов имеются специальные отверстия, предназначенные для прокладки кабелей.

Категория: Практические советы | Просмотров: 762 | Добавил: admin | Теги: Напольный, плинтус, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar