Главная » 2017 » Грудень » 6 » Обзор античного стиля: лепнина в интерьере
07:03
Обзор античного стиля: лепнина в интерьере

Архитектура древней Греции и Рима называется античным стилем. Он возник на берегах Эгейского моря. Античный стиль можно считать фундаментальным и возникшие гораздо позже стили корнями уходят в него. Не случайно его называют колыбелью цивилизации в Европе. Например, стили Ренессанс, Классицизм и Неоклассицизм обращаются к античному стилю как к первоисточнику.

Исторические памятники

Великолепные памятники древней Греции и Рима можно встретить не только на их родине, но и во многих крупных музеях мира. Они сняты на кинопленку и поэтому знакомы даже тем, кто никогда не бывал в Греции и Риме. Скульптуру можно увидеть в музее, но на архитектуру стоит посмотреть, поехав в Рим или Грецию. Триумфальные арки и колонны производят большое впечатление. Древний театр – Римский колизей, надо увидеть своими глазами, чтобы понять, насколько хорошо он устроен и что прославило его на века. В Греции сохранились не только колонны, но и цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей, богов, богинь.

Отделка

Античный стиль подразумевает избыток лепнины в интерьере. Она выполняется однотонной, но иногда декорируется.

Фресковой живописью украшались стены в помещениях. На них изображались значимые события древних времен. Залы украшались кессонными потолками с изящными пересекающимися балками, украшенными декором: позолотой и раскраской.

В отделке помещений античный стиль придерживается следующих направлений: монументальности, величественности и парадности.

Архитектура

Фасады зданий имеют художественную роспись. Это относится и к Риму. Не случайно на площадях Рима можно отдохнуть, обозревая античность. Внутренние помещения древней Греции и Рима украшены настенной живописью и облицованы очень красивой плиткой. Полы в домах выкладывались разноцветным мозаичным рисунком, который частично сохранился до наших дней. Большие вазы тоже украшались рисунками и маленькими статуэтками. Кессонный расписной потолок переходил, как бы опираясь на рельефные фигуры и скульптуры. Создается впечатление, что его держат эти скульптуры. Античный стиль можно встретить в больших старинных городах видоизмененным. Можно увидеть, как древние боги на своих плечах держат балкон.

Мебель

Современный интерьер в античном стиле предусматривает наличие новых материалов. Вазы в античном стиле выполняют с рисунками, которые рассказывают о том, какая была мебель: простые формы стульев перешли в последующие века, хотя сама мебель и не сохранилась. По рисункам видно, что столы имеют несколько форм. Есть столы низкие, высокие и трапециевидные. Ножки у некоторых столов в виде звериных лап. Изготовлялась мебель из дерева дорогих пород и бронзовых каркасов.

Мебель должна выглядеть дорого, но это может быть всего лишь имитацией. Мягкая мебель скорей всего соответствует стилям рококо и барокко, но корни уходят в античный стиль.

Категория: Интерьер | Просмотров: 1128 | Добавил: admin | Теги: интерьер, античный стиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar