Главная » 2021 » Травень » 23 » Ондулин - экологически чистый кровельный материал
22:57
Ондулин - экологически чистый кровельный материал

Ондулин - экологически чистый кровельный материал

ондулин кровля Ондулин кровля – это легкий волнистый, шероховатый, экологически чистый кровельный материал, производимый французской фирмой "ONDULINE" уже более 50 лет из целлюлозных волокон, картон со специальными добавками (минеральные вещества, минеральные пигменты и термоотверждающая смола), пропитанный дистилированным битумом при высоком давлении и температуре. В отличие от шифера не содержит асбеста, являющегося канцерогенным материалом. Окраска производится как перед пропиткой битумом, так и после, что делает ее более устойчивой.

Недостатки ондулина

По пожароопасности относится к группе КМ5 – то есть, пожароопасен. Это является существенным недостатком кровли из ондулина. На форумах сообщают, что пробовали его поджигать. Поджечь не так просто, но если разжечь — горит. Судя по описанию, примерно как рубероид.

Так же пишут что, если смонтировать близко к горячей трубе – края оплавляются. Этот недостаток можно компенсировать хорошей защитой – асбест или железо, варианты могут быть разные. Если при монтаже кровли соблюсти требования пожарной безопасности, Ваша крыша будет служить Вам долго. А при их нарушениях, как известно, сгорают и каменные здания с железными крышами.

Снег с ондулиновой кровли из-за шероховатой поверхности сходит плохо, особенно если крыша пологая, примерно как с асбестоцементного шифера, поэтому слишком пологие крыши ондулином крыть не стоит. Но самый большой недостаток ондулина скрывается не в его свойствах, а в его популярности!

Как отличить оригинальный ондулин от подделки?

На форумах имеется информация о том, что ондулиновые кровли со временем на солнце выцветают. Причем кровли красного цвета сильно выгорают, а некоторые еще и чернеют, примерно как старый шифер, а кровли коричневого и зеленого цвета только немного светлеют. Часть же строителей пишет, что цвет либо не меняется, либо меняется незначительно, и своими крышами довольны.

Рискну предположить, что раз имеются настолько разные отзывы, то это может быть связано с тем, что либо часть материала продавалась под видом ондулина совсем другого -"левого", либо фирмы, производящие его по лицензии допустили серьезные отклонения от технологии, либо и то, и другое. А недостатков у такого "ондулина" может быть в разы больше.

Возможно часть авторов отрицательных отзывов приняли за ондулин совсем другой материал? В связи с этим, я бы посоветовал тем, кто остановит свой выбор на ондулиновой кровле, проверить соответствие продаваемой продукции, той информации, которая выложена на сайте производителя.

Количество волн у оригинального ондулина должно быть точно 10, на срезе листы должны быть однородны, не должно быть четко выраженных слоев, на крайней волне листа должна быть компьютерная пропечатка "ONDULINE" и код завода. На всех аксессуарах, включая даже шляпки гвоздей, должна быть маркировка "ондулин".

Размеры и свойства ондулина

Выпускается в виде листов размером 200*95 см, толщина листа 3 мм. Высота волны 3,6 см. Количество волн – 10. Вес листа 5,7 кг. Листы прочные, способные выдержать значительную снеговую нагрузку.

ондулин кровля

Теплопроводность низкая, в пределах 0,19-0,20 Ккал/мч°С. В жару под такой крышей не жарко. Сохраняет форму и упругость при температурах до 110°С. Является хорошим шумоизолятором. В отличие от металлической кровли во время дождя под такой крышей тихо. Заявленная морозостойкость – 25 циклов. Гарантийный срок – 15 лет, но практически служит до 50 лет.

Технология кровли ондулином

Крыть крышу ондулином не сложно. Благодаря легкости и гибкости листов это можно делать и одному. Крепление к обрешетке осуществляется на специальные гвозди с прокладками и цветными, в цвет кровельных листов, крышками, или на саморезы. На крепление одного листа идет около 20 гвоздей. Для снижения вероятности протечек, листы укладывают в шахматном порядке, друг под другом швы идти не должны.

Категория: О материалах | Просмотров: 298 | Добавил: admin | Теги: материал, ондулин, кровельный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar