Главная » 2019 » Жовтень » 29 » Подготовка почвы для обустройства газонов на даче
07:53
Подготовка почвы для обустройства газонов на даче

Подготовка почвы для обустройства газонов на даче

Дачники, приезжающие загород не столько работать, сколько отдыхать, предпочитают вместо огорода обустроить дачный участок газонами.

Но газоны тоже требуют особого устройства и ухода. Чтобы газонная трава смогла вырасти, предварительно следует подготовить участок.

Для начала с территории под газон следует убрать весь мусор, одеревеневшие побеги и корни. Затем участок вскапывается, и удаляются сорняки. Перекапывание участка может происходить при помощи лопаты или культиватора. Обязательно убираются даже самые мельчайшие растительные корешки. Желательно газон закладывать на территории, обработанной гербицидами для уничтожения сорняков.

Затем подготавливается почва: насыпается плодородный грунт, равномерно распределяется по всему участку и утрамбовывается.

Перед тем, как обустраивать газон, следует провести все коммуникации к дачному домику, дренажные трубы, систему орошения и др.

Если покрыть будущий газон плодородным грунтом нет возможности, то тогда следует хорошенько удобрить ту почву, что имеется. Сначала проверяется ее кислотность, так как слишком кислая почва склонна к зарастанию мхом, предупредить такой процесс можно при проведении известкования почвы, то есть снабжение ее доломитом или садовым мелом. Известняк слегка перемешивается с грунтом и оставляется на две недели.

Подготовленная почва удобряется торфяным субстратом, разложившимся компостом, который просеян, или комплексными удобрениями. Любой вид удобрений рассыпается на поверхности земли и перекапывается на штык лопаты.

Следует быть внимательными, так как известкование почвы не должно совпадать по времени с внесением минеральных и органических удобрений. От одной операции до другой должно пройти не меньше, чем 2 недели.

Если почва слишком тяжелая глинистая, то в нее вносится песок, который тоже перекапывается с основным грунтом.

Следующий этап - выравнивание площадки, например, с помощью деревянного катка. Чтобы избежать последующего оседания почвы, необходимо ее несколько раз в течение 1-2 недель полить водой, а затем выровнять еще раз.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 699 | Добавил: admin | Теги: дача, обустройство, газон, почва | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar