Главная » 2019 » Грудень » 15 » Подоконник-столешница: планирование рабочей зоны у окна
22:32
Подоконник-столешница: планирование рабочей зоны у окна

Стол-подоконник - стоит ли такое оригинальное решение сложностей исполнения?

Многие, особенно владельцы маленьких кухонь, мечтали бы занять подоконник чем-то практичным. Не просто завалить его посудой или поставить микроволновку, а перенести туда полноценную рабочую зону.

Что следует учесть при планировании рабочей зоны у окна? Прежде всего, определим:

  • высоту подоконника. Например, на высоком столом неудобно работать, но можно пить чай на барных стульях. Слишком низкий придется поднимать, требуется ли в таком случае замена окна?
  • расположение окна. Не будет ли мешать ваше новшество проходу в кухню? Удобно ли будет пользоваться холодильником, мойкой?
  • форму стола-подоконника. В некоторых интерьерах практичнее сделать угловую столешницу, в других - она будет "съедать" пространство. Стоит задуматься об этом.

Довольно сложная задача - перенос коммуникаций к окну. Многие хотят установить мойку на подоконнике, но вместо красивого и практичного решения получают проблемы с отводом и напором воды. К тому же, трубы к раковине и от нее пойдут внутри шкафов, что значительно уменьшит их полезную площадь. Что и говорить, само проектирование (у профессионального мастера) и монтаж такой конструкции обойдется недешево. Вполне возможно, что от такого новшества лучше отказаться.

Интересный и практичный ход - откидная столешница-подоконник. Но этот вариант лучше использовать для подоконников-обеденных столов, чтобы не нагружать конструкцию постоянно. Либо спроектировать или приобрести откидной стол с ножками. Обратите внимание на надежность конструкции, многие из них недолговечны.

Помним и о расположении батареи отопления - если она установлена под окном, то ее лучше скрыть дополнительно решеткой, чтобы не препятствовать вентиляции воздуха. Перенести радиаторы сложная и затратная работа, лучше обойтись без этого.

Правильная планировка кухни не всегда удается просто. Решение превратить подоконник в столешницу - хорошая идея. Главное, подойти к перепланировке разумно и серьезно.

Категория: Практические советы | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Теги: столешница, подоконник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar