Главная » 2019 » Липень » 23 » Практические советы: как покрасить стены правильно
16:00
Практические советы: как покрасить стены правильно

Покраска стен является самым быстрым способом преобразить свой интерьер, поэтому каждый, кто хочет уметь проводить малярные работы должен знать, как покрасить стены. Ведь этим не очень сложным действием можно кардинально изменить внешний вид комнаты. Всего несколько мазков и немного времени, и помещение засияет по — новому. В данной статье мы рассмотрим все нюансы, которые связаны с этим процессом.

Важно знать, что перед покраской стены должны быть ровными, предварительно покрытые шпаклевкой и грунтовкой или специальными обоями под покраску. Шпаклевка должна лежать идеально, не показывая изъяны стены. В противном случае вы рискуете получить не качественный результат. С обоями все проще. Они могут скрыть незначительные неровности и трещинки.

Если вы не знаете как покрасить стены правильно и ранее не занимались малярными работами – вам лучше начать о окрашиваемых обоев. С ними немного проще. Они имеют специальную текстуру, которая легче красится. Выбор данного продукта представлен в огромном ассортименте.

Немного о красках

Давайте теперь немного поговорим о красящем веществе. Приобретать лучше всего колеруемые краски. Это такой вид покрытия, цвет которого обозначен специальным кодом. Это очень удобно.

Предположим: вы купили несколько банок данного продукта, начали красить и банки у вас закончились, а комната еще не доделана до ума. Вы начинаете поиски продукта такого цвета, покупаете его, но оттенок не тот.

При использовании колеруемых покрытий вам необходимо знать лишь фирму и цифровой код. Это позволит правильно выбрать необходимый оттенок.

Для достижения динамической атмосферы в комнате рекомендуется пользоваться глянцевым веществом. Если необходима гармония – подойдут матовые тона.

Как покрасить стены. Подготовка

Перед тем как окрашивать стены необходимо заняться потолком. В противном случае стены могут оказаться забрызганы краской с потолка. Как вы поняли – стены необходимо выровнять шпаклевкой. Потом покрыть грунтовкой и дождаться полного высыхания. Это является необходимым моментом.

Правильная покраска стен

Подготовка закончена. Теперь можно смело красить. Для облегчения этого процесса наберите красящее вещество в специальную емкость и пропитайте ею валик. Это позволит наносить наиболее ровные полоски. Красить необходимо в вертикальных и горизонтальных плоскостях. Это даст наибольшее перекрытие окрашиваемой поверхности и уменьшит не закрашенные пробелы.

Углы и стыки потолка и стен являются проблемными участками. Их обработать валиком не получится, так как он попросту туда не подлезет. Для этих целей отлично подойдет малярная кисть. Обмакните ее на половину и прокрасьте. Если обмакнуть на полную длину щетинок – есть вероятность вымазать руки или пролить на пол.

После того как нанесете первый слой – подождите некоторое время пока он высохнет. После этого пройдитесь еще два – три раза. Это сделает цвета более насыщенными.

Заключение

Из данной статьи вы узнали, как покрасить стены самостоятельно. В заключении хочется дать еще несколько практических рекомендаций. После окраски стены должны высохнуть. По времени этот процесс может занимать от одной недели до месяца. В этот период категорически не рекомендуется трогать стены и тем более мыть. Они должны находиться в полном покое.

При окраске, для предотвращения вымазывания потолка, рекомендуется обернуть его край малярной пленкой или красить место стыка стен и потолка под широкий шпатель. Нижние плинтуса рекомендуется снять, во избежание их вымазывания и улучшения доступа к стене.

Если все прочитанное вам предельно ясно – можете приступать. Если вы испытываете сложности или чрезмерно переживаете, что у вас может не выйти – обращайтесь за помощью к строителям. Они всегда придут на помощь, за определенную сумму денег.

Категория: Практические советы | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Теги: покраска, стена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar