Главная » 2021 » Лютий » 8 » Противопожарные клапаны: какова их роль
00:11
Противопожарные клапаны: какова их роль

Противопожарные клапаны: какова их роль

противопожарный клапан Огонь – это страшная разрушительная сила способная в считанные минуты уничтожить целый дом. Конечно же, самым известным способом борьбы с огнем является вода, однако бывают и такие ситуации, когда необходимо как можно быстрее справиться с огнем, а возможность воспользоваться водой отсутствует.

Ежегодно в стране происходит более 50 тысяч пожаров, которые влекут за собой тяжелые последствия, начиная с материальных потерь и заканчивая летальным исходом. Большинство людей погибают уже спустя несколько минут после начала пожара от удушения, а нет от воздействия огнем.

Именно поэтому каждая уважающая себя компания или физическое лицо должно позаботиться о том, чтобы воздух в помещении всегда был свежим, а в случае пожара огонь и продукты горения не распространялись по воздуховоду.

При установке противопожарных клапанов и воздуховодов  необходимо соблюдать все установленные нормативные требования. Прежде всего, хочется отметить, что все клапаны делятся на две основные категории – противопожарные и клапаны удаления дыма. При этом противопожарные клапаны делятся на модели открытого и закрытого типа, а также двойного действия. Кроме того их различают по весу и размеру.

Также стоит отметить, что противопожарные клапаны делятся на:

  1. "канальные";
  2. "стеновые".

Первые крепятся непосредственно к самим воздуховодам при помощи двух фланцев. Что касается второго типа, то они имеют лишь один присоединительный фланец и чаще всего устанавливаются в проемах подвесных потолков, стен, шахт и т. д.

Стоит отметить, что все противопожарные клапана должны проходить регулярное техническое обслуживание по установленным нормам ГОСТ. Проводится такое обслуживание не реже чем один раз в год.

Проверка должна состоять из оценки состояния клапанов дымоудаления и противопожарных клапанов. После визуальной оценки необходимо проверить клапаны в работе и устранить неисправности в случае их обнаружения. При визуальной проверке необходимо обратить внимание на то, есть ли на клапанах трещины или любые другие дефекты.

противопожарный клапан

Проверка в работе производится посредством специального пульта, на который поступают сигналы работы клапана. Если в работе будут выявлены неисправности, то необходимо срочно их устранить. В случае если неисправность будет выявлена в период действия гарантийного обязательства, то вся ответственность по ее устранению ложится на завод-изготовитель.

Категория: О материалах | Просмотров: 344 | Добавил: admin | Теги: клапан, противопожарный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar