Главная » 2022 » Червень » 22 » Проводка в деревянном доме: как делать своими руками
16:14
Проводка в деревянном доме: как делать своими руками

проводка деревянный дом Люди уже давно привыкли к различным благам цивилизации и сложно представить себе жилое помещение без нормальной подачи электроэнергии. Жителям загородных и сельских домов такие проблемы приходится решать своими силами. Надо нанимать мастеров специальной квалификации, платить им за это деньги, терпеть постоянное присутствие посторонних.

Но если установка проводки выполняется собственноручно, без привлечения ремонтных (других) организаций, то у каждого хозяина есть шанс выполнить все наилучшим образом, сэкономив при этом массу денежных средств и нервов. Хотя всегда стоит понимать, что неправильно уложенная и не заизолированная и не заземленная проводка в деревянном доме может натворить массу бед, так что к подобным мероприятиям стоит относиться со всей серьезностью, в соответствии с текущими требованиями по безопасности.

Основные моменты проводки в деревянном доме

В зависимости от размеров жилого помещения, а также вспомогательных комнат – подвал или погреб, мансарда или чердак, стоит правильно рассчитать необходимое количество рабочего материала.

Причем важно учесть тот факт, что установка проводки подразумевает наличие надежных и безопасных крепежных элементов, надлежащих защитных труб и прочее.

Если работы производятся с нуля, т. е. в строящемся здании или в доме без наличия старой проводки, то при монтаже скрытой электросети проблем возникать не должно, за исключением мелких неприятностей.

Но, если вдруг старая проводка в деревянном доме все, же присутствует, то придется придерживаться техники безопасности. Предпочтительно отыскать план дома с указанной системой проводки (если таковой имеется), чтобы избежать неприятных инцидентов.

Кстати, заботясь о своем будущем, стоит составить хотя бы приблизительный собственный чертеж с детальным указанием мест расположения, скопления и пересечения электрических проводов. Туда же стоит "вписать" схему водо- или газохода, перестраховка для себя самого и своих "потомков".

Варианты выбора

В настоящее время можно отыскать только два способа проведения таких вот мероприятий: установка проводки открытого или закрытого типа.

Открытая проводка в деревянном доме

Некоторые люди считают, что такой метод укладки проводов предпочитают исключительно ленивые и неаккуратные люди.

На самом же деле бывают ситуации, когда проводка в деревянном доме может быть проведена только таким способом, наличие старого активного газопровода с неизвестным местоположением, отсутствие времени или денег.

Достоинством такой системы открытого типа является простота монтажа, возможность легкой замены или усовершенствования определенных отрезков кабеля, минимальные разрушения стен.

проводка деревянный дом

Конечно, внешне это выглядит не самым привлекательным образом, но плюсы очевидны, да и возможность задекорировать пожаробезопасными элементами провода остается за хозяином дома.

Скрытая проводка в деревянном доме

При организации такого типа проводки придется немало потрудиться и попотеть. Зато внешне все будет гораздо красивее и аккуратнее выглядеть. Тут важно обзавестись специальным инструментом, а также тщательно, аккуратно расчищать места будущей установки кабелей.

Напоследок важно отметить, что провода, как и соединительные их пучки-распределители должны быть помещены в специальные защитные гофрированные шланги, а также обязательно должно быть произведено правильное заземление – дом-то деревянный, очень подверженный пагубному влиянию огня.

Категория: Практические советы | Просмотров: 246 | Добавил: admin | Теги: Дом, проводка, деревянный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar