Главная » 2017 » Листопад » 21 » Разнообразие стиля кантри: "цветные" фантазии
08:27
Разнообразие стиля кантри: "цветные" фантазии

Стиль кантри (country) - воплощение ностальгии по "старым добрым временам", когда дома были крепкими и основательными, материалы для декора натуральными, а в нашу жизнь не успел ворваться бешеный ритм большого города. Для этого направления в дизайне характерны использование натурального дерева, обилие текстиля (зачастую с этническими рисунками), неяркие тона, экзотические для жителей мегаполиса элементы дизайна - например, деревянные потолочные балки, имитирующие перекрытия деревянного дома.

В стиле кантри часто оформляют кухню, гостиную, спальню - особенно когда хотят придать этим помещениям уют и создать ощущение основательности. Но важно учитывать, что этот стиль очень многолик: все зависит от колорита страны, особенности которой он воспроизводит.

Так, например, славянский кантри славится уникальными элементами декора, воспроизводящими росписи и вышивку, которые были традиционными для наших предков. Обязательно наличие резьбы - работа с деревом веками развивалась на Руси, красивые изделия часто использовались для внутреннего убранства дома. Естественно, для мебели и отделки должны быть использованы натуральные (или стилизованные под натуральные, но этот вариант, конечно, проигрывает первому) материалы.

Греческий кантри часто получает определение "простоватый", но в нем есть свое очарование. Для него характерны выбеленные, подчеркнуто строгие с точки зрения цветовой гаммы стены и, напротив, яркие наличники, двери, оконные рамы. Мебель, как правило, деревянная и нарочито грубая. Зато при подборе керамики и посуды вы сможете реализовать все свои смелые "цветные" фантазии: утварь в Средиземноморье традиционно была очень красочной.

Немецкий кантри, более тяжеловесен, для него приемлемы кованые элементы. Естественно, также характерны деревянная мебель и текстиль, воссоздающие атмосферу старинного загородного дома.

Стиль кантри может быть грамотно "вписан" в любой интерьер, даже если вы не хотите выполнять всю квартиру в духе "доброй старины". Как мы уже упоминали, он идеален для кухни (а это особенное место для каждого человека, пожалуй, здесь как нигде требуется уют) или гостиную.

Категория: Интерьер | Просмотров: 947 | Добавил: admin | Теги: стиль кантри | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar