Главная » 2021 » Січень » 12 » Разводка слаботочной сети: как сделать грамотно
21:14
Разводка слаботочной сети: как сделать грамотно

Разводка слаботочной сети: как сделать грамотно

разводка слаботочная сеть Наверняка, у каждого из вас возникал вопрос о том, можно ли красиво и грамотно сделать разводку кабельных сетей по квартире. Согласитесь, что испортить созданный своими руками ремонт и разбавить выдержанный в определенном стиле интерьер тянущейся из угла в угол паутиной проводов совершенно не хочется.

Конечно, в случае замешательства и растерянности компьютерная помощь Профсоюзная окажется как нельзя кстати. Но если вы хотите сделать полностью все самостоятельно, значит эта статья для вас!

К слаботочным относятся сети, которые пропускают через себя информационные токи с максимальным напряжением 24 Вольт. Поэтому вам придется заранее продумать, какие сети вы собираетесь подключить:

  • акустические системы;
  • телефонную и компьютерную сеть;
  • домофонную систему;
  • охранную или пожарную сигнализацию.

Также важно определить, где они будут устанавливаться в вашей квартире или доме. Обязательно составьте на бумаге схему будущих потребителей слаботочной энергии, так как для каждого помещения она должна быть индивидуальной.

Что вам необходимо знать?

Самое важное, что вам надо понять – у каждого слаботочного устройства имеются свои требования к подключению. О них мы вам и расскажем.

Домашний кинотеатр, его колонки и саббуфер потребуют для прокладки кабеля КВВГЭНГ определенного сечения, приобрести которой лучше всего в специализированных магазинах. Обязательно обратите внимание на стрелки на кабеле, которые указывают непосредственное направление укладки: от телевизора к динамикам, а не наоборот.

Чтобы проложить компьютерную или телефонную сеть, а также проводной Интернет, можно обратиться за помощью к услугам телефонным или интернет-провайдерам, а также организаций, осуществляющих ремонт компьютеров на Профсоюзной. Можно попробовать сделать это самостоятельно: вырезать выемки под кабель в стенах или приобрести специальные плинтуса для прокладки кабельных сетей. Самое важное – не забыть о прокладке "витой пары" и установке специальных телефонных или компьютерных розеток в каждую комнату.

разводка слаботочная сеть

Не забудьте о сетях для сигнализации – до финишних ремонтных работ обязательно проложите кабель по стенам, потолку, дверям или откосам для последующего подключения датчиков.

Домофонные и видеодомофонные системы потребуют от вас приобретения кабеля не менее шести проводов – так вы сможете сделать разводку домофонных устройств в нескольких точках квартиры.

Не забудьте при прокладке слаботочных коммуникаций о том, что заземлить их все равно придется. Мы уверены, что у вас все получится с первого раза! Ведь руки-то у вас "золотые".

И еще один важный совет – перед тем, как заштукатурить все провода, не ленитесь – подробная схема с указанием длины, высоты и глубины прокладки очень пригодится вам в будущем. Но если время поджимает, то обязательно сделайте четкую фотографию спичечного коробка на стене с разводкой – это вам позволит просчитать в дальнейшем пропорции и вспомнить, где проходят провода. Успехов вам во всех начинаниях!

Категория: Практические советы | Просмотров: 332 | Добавил: admin | Теги: слаботочная, сеть, разводка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar