Главная » 2021 » Червень » 27 » Ремонт квартиры: начало работы и подготовка
00:17
Ремонт квартиры: начало работы и подготовка

Ремонт квартиры: начало работы и подготовка

ремонт квартира подготовка Поскольку не все имеют возможность нанять специалистов для проведения ремонта в квартире, то можно сделать его своими собственными руками. Конечно, для совершения столь ответственного мероприятия придется изучить довольно много специальной литературы (либо найти информацию в Интернете), дабы не пришлось все переделывать в последствии. Также придется освоить новые навыки:

  • шпаклевать;
  • штукатурить;
  • грунтовать;
  • клеить;
  • красить и т. д.

Уже страшно? Но, как известно - глаза бояться, а руки-то делают. Главное, правильно распланировать и организовать все ремонтные работы.

Подготовительные работы

Самое первое действие в начале ремонта – по возможности освободить помещение от предметов мебели. В крайнем случае, все, что не удалось вынести нужно постараться собрать в плотную кучку в центре комнаты и тщательно закрыть полиэтиленом. Обеспечив тем самым свободный доступ к стенам и потолку по периметру комнаты.

Люстры, дверные и оконные проемы тоже рекомендуется закрыть все той же пленкой. Если ремонт не предполагает замену имеющегося напольного покрытия, то следует обеспечить и ему надежную защиту от внезапных повреждений, грязи и пыли. Для этого можно воспользоваться упаковочным картоном. Сверху же накрыть его еще и толстым полиэтиленом, заклеив стыки скотчем. Плинтуса можно заклеить малярной лентой, которая с легкостью потом отдирается.

Подготовка поверхностей

Подготовку к ремонту поверхностей потолка и стен следует начать с удаления старых покрытий. Водно-дисперсионную краску удаляют при помощи шпателя. Эмаль – при помощи наждачной бумаги. Побелку из известки размачивают водой при помощи малярного валика, а затем снимают шпателем. Остатки побелки смывают мокрой губкой. Удаление обоев производится путем снятия легко отслаивающихся участков без применения каких-либо средств. Участки же крепко приклеенные надлежит смочить водой (можно воспользоваться распылителем), затем снять шпателем.

Штукатурка

После очистки потолочных и стеновых поверхностей от старых покрытий надлежит осмотреть и простукать места стыков потолка и стен на предмет пустот под штукатуркой. При обнаружении же пустот следует обязательно их расчистить, затем замазать шпаклевкой. При наличии на потолке и стенах неровностей нужно постараться их выровнять при помощи штукатурки.

Для этого залить водой (согласно инструкции по применению штукатурки) сухую смесь, перемешать (можно воспользоваться строительным миксером). Не стоит разводить сразу большое количество смеси, дабы она не пришла в негодность из-за быстрого затвердения. Далее, используя шпатель, аккуратно нанести штукатурку на неровные участки потолка и стен. Конечно, если опыта в данной области не имеется, вначале придется нелегко, но навыки приходят с практикой.

Шпаклевка

После окончания работ по выравниванию поверхностей стен и потолка наступает очередь шпаклевки оных, посредством которой можно устранить небольшие неровности. Подбирается шпаклевка в соответствии с основой, на которую она будет наноситься.

ремонт квартира подготовка

Также можно выбрать по своему усмотрению, приобрести ли шпаклевку готовую (в банке, ведерке, тюбике) или же в виде порошка, который нужно непосредственно перед использованием развести водой. Наносится шпаклевка в отличие от штукатурки довольно тонким слоем. После же затвердения для получения гладкой и блестящей поверхности ее можно отшлифовать наждачной бумагой.

Грунтовка

Чтобы клей и краска не впитывались внутрь потолка и стен, их следует загрунтовать при помощи грунтовки, обеспечивающей образование защитного слоя пленки. Этот защитный слой позволит уменьшить расход красок и клеев. Для нанесения грунтовки можно воспользоваться валиком (для большой и ровной поверхности) и кистью (для труднодоступных мест).

После завершения всех работ по очистке и подготовке поверхностей стен и потолка можно приступать к их отделке новыми материалами (обои, краска и т.д.).

Категория: Практические советы | Просмотров: 256 | Добавил: admin | Теги: подготовка, ремонт, квартира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar