Главная » 2019 » Березень » 1 » Ремонт в квартире: последовательность и этапы ремонта
11:15
Ремонт в квартире: последовательность и этапы ремонта

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью отремонтировать помещение, в котором живет. При этом хочется, чтобы ремонт не затянулся на неопределенный срок, а результат – порадовал. Поэтому такое важное мероприятие нуждается в серьезной предварительной подготовке. Необходимо разработать дизайн проект и составить поэтапный план ремонтных работ.
Начало ремонта

В первую очередь нужно оценить объем предстоящих работ и материальные возможности. Во многих случаях, чтобы привести квартиру в порядок, достаточно косметического ремонта. Для этого нужно лишь обновить побелку, заменить обои и линолеум. Расходы при этом будут минимальными.

Если у хозяина квартиры есть намерения полностью изменить интерьер, потребуется капремонт. Он предполагает замену окон, полов, потолков и т.д. Иногда может потребоваться перепланировка со сносом стен и перегородок.

Нужно разработать интерьер каждого помещения, продумать расположение мебели, осветительных приборов, розеток и др. Это позволит в дальнейшем избежать неприятных переделок, ведущих к дополнительным расходам. Обязательно следует определить, какие стройматериалы будут использоваться.

После этого нужно принять решение — делать ремонт одновременно во всех помещениях или по очереди. Ремонт одной комнаты, затем второй, позволит жильцам не переезжать и оставаться в квартире, но времени занимает больше. К тому же в отремонтированных помещениях оседает много пыли и грязи от работ, ведущихся рядом.

Этапы ремонта

Первый этап ремонтных работ — демонтаж. Он считается самым трудоемким и пыльным. Убираются старые отделочные материалы, сносятся ненужные стены, демонтируются окна и двери. Новые окна вставляются сразу после окончания демонтажа. Установка дверей, напротив, производится в последнюю очередь.

После этого прокладывается новая электропроводка, при этом нужно соблюдать все требования безопасности. Если осуществляется ремонт ванной, нужно подумать и о замене труб. Монтируются новые перегородки, чаще всего они гипсокартонные. Следующий этап — отделочные работы. Предварительно выравниваются все поверхности.

Наклеиваются новые обои, кладется напольное покрытие, устанавливаются плинтусы. Сегодня очень популярны подвесные и натяжные потолки. Лучше всего, если все перечисленные работы будут выполнены профессионалами, тогда от ремонта останутся лишь положительные эмоции.

Категория: Практические советы | Просмотров: 821 | Добавил: admin | Теги: ремонт, квартира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar