Главная » 2017 » Листопад » 9 » Садовая территория: выделяем зоны отдыха
08:13
Садовая территория: выделяем зоны отдыха

В проекте садового участка обязательно должна быть выделена зона отдыха. В ней можно собраться всей семьей или устроить торжественное мероприятие со сбором гостей. Оформление зоны отдыха зависит от стиля, в котором выполнен общий ландшафтный дизайн, а также от личных вкусов и предпочтений.

Поскольку данная зона относится к одной из самых важных, то и ее создание требует тщательной проработки всех элементов и нюансов. Вариантов зон отдыха может быть несколько. Она может быть «спрятана» в глубине вашего сада. Такой вид зоны отдыха замечательно подойдет людям, ценящим тишину и любящим уединяться.

Зона отдыха может быть представлена в виде открытой площадки, которая идеально подойдет для торжественных мероприятий и для общения с друзьями, для семей с детьми. Нередко на участке уже находятся деревья, тогда зона отдыха устраивается под их кроной.

Выделить на общем фоне участка зону отдыха можно при помощи живой изгороди или бамбуковых стенок (восточный стиль). Таким образом, вы получите защищенную от взглядов посторонних "комнату" под открытым небом. Для пейзажного дизайна сада подойдут деревянные перегородки, в стиль модерн замечательно впишутся кованые ограждения. Если вы планируете сделать зону отдыха в парадной части вашего сада, то ее можно отгородить природными камнями.

Универсальный способ выделения зоны отдыха - озеленение вертикального типа. Перголы и арки с вьющимися растениями или лианами выглядят очень естественно, за счет чего гармонично сочетаются с ландшафтным дизайном в любом стиле.

Альпинарии, рокарии, цветники и водопады также можно создать в зоне отдыха. Если на участке сооружен водоем, то зону отдыха размещают рядом с ним. Если сад оформлен в мавританском или итальянском стиле, то можно зону отдыха разместить на заднем дворике. Вы получите патио, которое может примыкать к любой стене дома, а может располагаться отдельно от него. Как правило, патио отгораживают ширмами, живыми изгородями, арками. Главная задача при организации патио - создание изолированного садика.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 916 | Добавил: admin | Теги: садовая территория | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar