Главная » 2019 » Січень » 15 » Садовые дорожки: из кирпича, кругляка и речного камня
10:04
Садовые дорожки: из кирпича, кругляка и речного камня

Помимо широко распространенных бетонных, асфальтированных дорожек и покрытия из тротуарной плитки здесь описываются тропинки, сделанные из материалов, которые редко используются при мощении.

Тропинка из кирпича

Для ее изготовления применяют клинкерный кирпич различных цветов. Технология укладки практически аналогична укладке тротуарной плитки или брусчатки. Для этого также снимают верхний плодородный слой грунта, насыпают дренажный слой песка толщиной примерно 10 см. затем с помощью прямых обрезных досок сооружают своеобразную опалубку по краям тропинки. С помощью самодельного правила, сделанного из доски с прямыми кромками, у которого по краям выпиливаются пазы, чья высота должна соответствовать толщине кирпича.

Если монтаж бордюров не предусмотрен, скрепление всей тропинки достигается за счет скрепления раствором боковых кирпичей и после его застывания края кирпичей фиксируют с помощью штырей из арматуры, вбиваемой в землю. При этом по краям кирпичей засыпают щебень, выполняющий роль дренажа и закрывающий торцы кирпича и арматуру.

Рисунок укладки выбирают таким образом, чтобы один ряд находился поперек тропинки, а следующий вдоль. Этим достигается хорошая перевязка кирпичей между собой и их надежному скреплению между собой. Для увеличения срока службы тропинки из данного материала рекомендуется скрепление между собой кирпичей раствором, либо плиточным клеем для внешних работ.

Закончив укладку тропинку прометают просеянным сырым песком. Наиболее хорошо это получается щеткой с жестким и длинным ворсом. Мастера также советуют финишное покрытие обработать грунтовкой, а затем покрыть лаком для дикого камня.

Тропинка из кругляка

Такой вид тропинки можно сделать из сухого твердого дерева, к примеру дуб или береза.

Дерево очищается от сучков и коры, затем ствол напиливают на отдельные куски одинаковой толщины, диаметром от 100 мм и более. Толщина подбирается с таким учетом, чтобы верхняя плоскость получившихся деревянных столбиков должна быть выше поверхности земли на 10-12 сантиметров. Распил нужно делать как можно ровнее для обеспечения ровной плоскости всей тропинки.

После этого необходима обработка древесины. Для этого подготовленные пеньки окунают на 4-5 минут в раствор антисептика либо тщательно обработать кисточкой. После просушки пеньки покрывают лаком, либо обрабатывают разогретым гудроном, который после застывания создает прозрачную пленку, обеспечивающая защиту от перепадов температуры и солнечного света.

На участке под предполагаемую тропинку снимают верхний плодородный слой земли, затем застилают геотекстиль, застилающий таким образом, чтобы его края были загнуты на пеньки на 7-10 сантиметров. Следующим слоем насыпают песок толщиной 5-8 сантиметров и мелкий щебень толщиной 5-7 см.

Слои тщательно выравниваются и уплотняются ручной или механической виброплитой. Укладку начинают с крайних рядов, они должны сделаны из хорошо подобранных по высоте и диаметру бревен, чтобы они между собой стояли как можно плотнее. Затем укладываются остальные кругляки, швы между ними заполняют песком либо гравием.

Тропинка, сделанная из круглого речного камня

Тропинка, сделанная из этого природного материала, обладает прекрасным внешним видом благодаря множеству расцветок камня и выбора рисунка. Для этого подойдут овальные и круглые камни разных размеров. Перед укладкой их сортируют по расцветке и форме, камни с резанными и рваными краями бракуют.

После сортировки рекомендуется нарисовать эскиз рисунка будущей тропинки. Существуют два способа закрепления камня. Изначально поверхность необходимо выравнять песчаной дренажной подушкой и слоем щебня. Затем готовится цементно-песчаный раствор в пропорции: одна часть цемента на четыре части песка. Раствор укладывают полосой, чья ширина чуть больше ширины укладываемого камня.

Камни с усилием вдавливается в раствор, при этом важно периодически проверять укладку строительным уровнем, чтобы отдельные камни не выступали над остальными.

Так с помощью сделанного эскиза подбираю камень за камнем, причем их можно укладывать не только на ребро, но и плашмя. Камни должны быть уложены максимально плотно друг к другу, после завершения укладки, поверхность камней следует хорошо пролить водой.

Также существует способ укладки камней непосредственно на песчаный слой. При этом способе тропинка в любом случае должна быть закреплена по периметру бордюрным камнем или крупным ровным булыжником, либо стеной какой-либо постройки. На подготовленное основание засыпается влажный песок, его необходимо уплотнить и выровнять. Слой песка должен быть ниже бордюров на толщину камня (примерно 2-3 сантиметра).

Для укладки сложных узоров, его самые главные линии можно начертить прямо на песок. Камни укладываются рядами. После, лучше через деревянную доску или фанеру несильными ударами киянки камни вдавливают в песчаную смесь. По мере высыхания песка его следует периодически проливать. После укладки тропинки пространство межу камнями заполняют песком, при этом постоянно увлажняя поверхность. Причем это необходимо сделать несколько раз по мере усадки песка.

Итак, при соответствующем желании и небольших художественных способностях можно без особого труда создать на своем участке красивые и долговечные дорожки, при затрачивается минимум денежных средств, ведь для этого можно использовать практически бросовые материалы: спиленные деревья, речные и дикие камни и т.д.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 881 | Добавил: admin | Теги: дорожка, вид, садовая | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar