Главная » 2018 » Лютий » 28 » Садовые растения - делаем различные фигуры
17:24
Садовые растения - делаем различные фигуры

Не обрезайте высохшие соцветия садовых растений: гортензий, астр, колоски злаковых. Зимой они явят себя во всей красе с красивыми тонами уходящего времени, что так хорошо сочетается с мягким освещением и дымкой.

Подумайте также о многочисленных садовых растениях, деревьях и кустарниках с очень декоративной корой, которая становится видна только после опадания листвы. Такая кора у берез разных видов, деренов, многих кленов, дальневосточных черемух, кизила, бересклета крылатого.

Из тиса и других садовых растений можно формировать различные фигуры, которые даже с небольшого расстояния выглядят на удивление ровными. Но в садах северо-запада тис редок – наш климат ему не очень подходит.

Кипарисовик и туя требуют регулярной обрезки, уже через несколько лет восстановить запущенную форму садового растения будет очень трудно, почти невозможно – на нем обязательно останутся оголенные ветки.

Если у вас есть маленькие дети, то не высаживайте колючих и ядовитых садовых растений на участке и вблизи него. Ядовиты: аконит, дафна, безвременник, тис, ландыш, ракитник, клещевина, борщевик и, к сожалению, многие другие симпатичные садовые растения.

При устройстве детской площадки стоит помнить и о том, что сильно пахнущие садовые растения могут привлечь пчел и шмелей.

Ровный шар можно получить не только из самшита. Если высадить плющ обыкновенный кустообразной формы, регулярно его обрезать и прищипывать, то со временем вы станете обладателем сформированного компактного шарика. Этот кустик вполне морозостоек и хорошо растет на любых почвах. В отличие от обычного плюща, этот сорт может плодоносить и цвести с молодого возраста.

Посадка теплолюбивых садовых растений с южной стороны забора или у южной стены дома добавит так необходимые им пару градусов активных температур. На северо-западе в пристеночной культуре вызревают даже некоторые сорта винограда.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 1138 | Добавил: admin | Теги: сад, растения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar