Главная » 2017 » Листопад » 16 » Секреты выращивания розмарина в квартире
08:20
Секреты выращивания розмарина в квартире

Розмарин красив и имеет прекрасный запах. Но как растить его в жилом помещении - знают немногие. Попробуем в этом разобраться.

Для того, чтобы научиться уходу за этим растением, необходимо знать о том, как он растет в своей естественной среде. Розмарин - типичное средиземноморское растение, он растет на сухих, хорошо дренированных почвах и в солнечных местах.

Розмарин привык получать влагу из воздуха, а не из почвы. И это нужно учитывать при уходе за этим растением.

Выберите правильный горшок и почву

Необходимо выбрать тот горшок, который соответствует размеру растения. Например, если высота растения составляет 20 сантиметров, горшок должен быть глубиной не менее 20 сантиметров. В ширину емкость должна быть такого размера, чтобы между корнями и стороной горшка оставался хотя бы 2,5 см.

Вы можете взять горшок побольше, поскольку он растет с годами. Если вы хотите, чтобы растение было миниатюрным, то обрежьте его корень.

Удостоверьтесь, что горшок имеет дренажное отверстие и дренажный поддон, и используйте хорошо дренированную почву.

Создание надлежащего дренажа

Розмарин называют "перевернутым растением", потому что корни обычно остаются сухими, он предпочитает поглощать влагу из воздуха через листву.

Помимо дренажного отверстия, вам нужно будет добавить слой гравия или небольшие камни в дренажную тарелку, чтобы горшок фактически сидел на вершине камней, а не в тарелке.

Свет

Розмарин нуждается в большом количестве солнца, независимо от того, растет он внутри или снаружи. Поэтому его необходимо ставить в то место, куда проникают лучи солнца.

Полив

В закрытом помещении поливайте почву каждые две недели (проверьте, чтобы почва сначала высохла). Но камни в тарелке должны быть всегда увлаженными. Поскольку растение любит поглощать влагу из воздуха, оно получит это из камней, когда из них будет испаряться вода.

В помещении воздух обычно более сухой, чем снаружи. Поэтому распыляйте воду из пульверизатора один или два раза в неделю.

Удобрение

Весной перед тем, как вынести растение на открытый воздух, внесите в него удобрения. Весной растение следует пересаживать, так как оно извлекло все питательные вещества из почвы. Во время пересадки проверьте корни и обрежьте их, если это необходимо.

Корневая обрезка

Когда розмарин перерос свой горшок, то можно обрезать корни, чтобы оно продолжило там расти. Аккуратно вытащите все растение из горшка и посмотрите. Если корни плотно обходят периметр, растение переросло горшок. Используя острые садовые ножницы, вырежьте около 2 дюймов корней снизу и с боков, прежде чем пересаживать его новой почвой. Держите растение в тени пару дней, пока он акклиматизируется к изменениям.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 858 | Добавил: admin | Теги: розмарин, выращивание | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar