Главная » 2021 » Вересень » 4 » Штробление стен для коммуникационных сетей
00:06
Штробление стен для коммуникационных сетей

Делаем своими руками: штробление стен для коммуникационных сетей

штробление стена коммуникационная сеть Минули те времена, когда владельцев квартиры или дома устраивало любое положение розетки на стене – "абы работала". Мода на евроремонты породила и новые стандарты расположения электро– и иных коммуникационных сетей: теперь важна не только их утилитарная функция, — удобство и эстетика тоже немаловажны. И в этих условиях особой популярностью стала пользоваться такая услуга как штробление стен.

Штробление стен под проводку производится не в произвольном порядке: для этого существует установленный СНиП 3.05.06-85 регламент, основная суть которого сводится к тому, что трассы для проводки штробятся по самым коротким путям только в толстых стенах (более 8 см), а к тонким (менее 8 см) этот принцип неприменим: возможно штробление только в параллели с архитектурными линиями. Понятно, что новичку разобраться с такой задачей не по зубам – лучше обратиться к профессионалам.

Штробление стен под элитные розетки тоже задача не из легких. Особенно, когда дело касается дизайнерских проектов или переделки старых квартир советского образца.

Во-первых, крайне опасно штробление несущих стен (а именно на них ввиду планировки квартир, как правило, монтаж розеток бывает наиболее удобным) – само по себе занятие довольно опасное. Не зная технологий, можно допустить в процессе ошибку, последствия которой аукнутся жителям всего дома.

Во-вторых, немало проблем доставляет штробление кирпичных стен, особенно в старых домах, где кладка уже подверглась некоторой эрозии и склонна осыпаться при механических воздействиях.

штробление стена коммуникационная сеть

С какой бы ситуацией вы не столкнулись – лучше обратиться к профессионалам. Стоимость штробления стен не так уж высока, чего не скажешь о риске, который возникает при самостоятельных попытках осуществления этого процесса. Введите в поисковой машине штробление стен цена – и поймете, что плата за ваше спокойствие, гарантированный результат и сэкономленное время вполне приемлема.

Примерно в такую же сумму вам обойдется штробление потолка, например, под люстру и штробление полов – допустим, под сантехнические коммуникации.

Категория: Практические советы | Просмотров: 286 | Добавил: admin | Теги: коммуникационная, сеть, стена, штробление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar