Главная » 2020 » Червень » 16 » Штукатурка на потолке: нюансы оштукатуривания потолка
17:02
Штукатурка на потолке: нюансы оштукатуривания потолка

Штукатурка на потолке: нюансы оштукатуривания потолка

штукатурка, потолок, оштукатуривание Создать уникальную композицию на потолке можно несколькими способами. На самом деле таких способов ровно столько же, сколько и отделочных материалов, предназначенных для отделки потолка. Но, впереди всех, уверенно шагает такой отделочный материал, как штукатурка.

Естественно, оштукатуривание потолка не самый новый вид ремонтных работ. Но, совмещая современные возможности, а также новые отделочные материалы, можно создать неповторимую композицию на потолке. В этой статье мы расскажем о некоторых тонкостях оштукатуривания потолка.

Подготовительный этап

На первоначальном этапе нужно позаботиться о том, чтобы на поверхности потолка не осталось ни единого слоя старой отделки. То есть, если на потолке есть побелка, то её нужно смыть с помощью воды. Это очень важно, так как оставшаяся побелка может нарушить адгезию штукатурки с потолком.

То же самое касается и слоя лакокрасочных материалов. Например, многие любят окрашивать потолки водоэмульсионной краской. Смотрится это, конечно, красиво. Но, когда нужно избавиться от данного типа отделочного покрытия, возникают проблемы. Просто так стереть водоэмульсионную краску не получится, поэтому нужно будет применить специальный раствор. Обработав потолок растворителем, и выждав несколько минут, нужно избавиться от старого отделочного покрытия с помощью шпателя.

штукатурка, потолок, оштукатуривание

Ну и, конечно же, неотъемлемой частью подготовительных работ, является заделка швов на стыках плит стены и потолка. Чтобы выполнить эту процедуру, понадобится серпянка. Она крепится с помощью специальных полос и держится на клею ПВА, разведённым в воде.

Завершающий этап потолочной отделки

Важно помнить, что выполняя отделку потолка, параллельно нужно следить за состоянием поверхности. Если будут образовываться подтёки или разводы бурого цвета, стоит сразу принимать меры. Но, сделать это не так просто, как кажется. Некоторые сразу же пытаются размыть тёмные пятна на потолке, с помощью воды. Однако, как показывает практика, такое занятие является бесполезным.

Вместе с этим, не стоит небрежно относиться к такому роду пятнам. Естественно, тёмные разводы будут скрыты после покрытия краской оштукатуренного потолка. Тем не менее, случаются ситуации, когда даже после двух или трёх слоёв краски, тёмные пятна всё же остаются на потолке. Тут поможет специальный раствор соляной кислоты. Желательно использовать 3% раствор, чтобы не навредить отделочному материалу.

Только после того, как будут удалены все разводы и пятна, нанесена краска и выровнена поверхность потолка, можно приступать к строительным или ремонтным работам.

Категория: О материалах | Просмотров: 499 | Добавил: admin | Теги: оштукатуривание, штукатурка, потолок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar