Главная » 2020 » Листопад » 12 » Система отопления: какую выбрать для частного дома
00:33
Система отопления: какую выбрать для частного дома

Система отопления: какую выбрать для частного дома

система отопления Те времена, когда единственным способом отопления частного дома была печь, ушли далеко в прошлое. Многие отказывались от загородного жилья именно по причине отсутствия отопления и горячей воды. Однако сегодня цивилизация добралась и до частных домов.

Современное многообразие материалов и отопительного оборудования позволяет выполнить его установку своими руками. Существует несколько основных способов сделать жизнь в частном доме комфортной.

Разновидности отопительных систем в частных домах

Первым делом стоит отметить, что отопительные системы отличаются в соответствии с используемым теплоносителем, который и отвечает за обогрев дома. Теплоносители бывают паровыми, водяными, электрическими, воздушными, а также теплоносители открытого огня.

Однако последний тип теплоносителя является не столь практичным, так как вырабатываемое им тепло распространяется по дому неравномерно. Наибольший жар отмечается в районе печи, а на отдаленных участках и в районе пола воздух остается холодным.

Водяная система отопления характеризуется замкнутым контуром. Нагревающим элементов в подобной системе является котел, к которому присоединены трубы с горячей водой. Трубы распределяются равномерно по всему дому и доставляют горячую воду к радиаторам, которые и отдают тепло. После того как вода отдаст тепло, она вновь возвращается в котел. Подобный цикл нагревания регулярно повторяется.

Паровое отопление также предусматривает наличие котла, который нагревает воду до кипения, а полученный в результате пар распространяется по трубам к радиаторам и обратно. Однако такого рода отопление является непригодным для частных домов, так как требует наличия большого агрегата.

система отопления

Что касается воздушной системы отопления, то ее установка возможна лишь на начальном этапе строительства дома. Работает данная система при помощи теплогенератора, который нагревает воздух, а затем теплый воздух вытесняет холодный воздух в специальные воздуховоды, ведущие к теплогенератору. Далее подобный цикл повторяется постепенно нагревая помещение.

Электрическое отопление может быть представлено как инфракрасными обогревателями, так и электроконвекторами. Однако сразу хочется сказать, что подобный способ обогрева является очень затратным. Именно поэтому такого рода отопление устанавливают в качестве запасного варианта для обогрева.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 485 | Добавил: admin | Теги: Дом, выбор, система, отопление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar