Главная » 2021 » Травень » 9 » Скандинавский стиль в строительстве — простота и комфорт
21:37
Скандинавский стиль в строительстве — простота и комфорт

Скандинавский стиль в строительстве — простота и комфорт

скандинавский стиль строительство Климатические условия скандинавских стран наложили особый отпечаток на архитектуру домов. Это касается как каменных строений, так и деревянных домов, в строительстве которых скандинавские мастера достигли особых успехов, создав свой неповторимый стиль.

Строительство домов в скандинавском стиле – это выбор в пользу дома, построенного из экологически чистого материала с использованием традиционных технологий и современных методик. Тепло и уют стильного деревянного дома из бруса непременно дополнит приятный аромат дерева и оптимальный микроклимат, который обеспечивается естественной способностью дерева пропускать воздух.

Основные характеристики скандинавского стиля — комфорт и простота

Две главные доминанты загородных домов в скандинавском стиле – лаконичность и эстетическая привлекательность форм. Обязательным является использование природных материалов, в частности древесины. Особое внимание уделяется совмещению требований функциональности и комфорта, при внешней сдержанности и даже некоторой суровости архитектурных форм. Причиной последнего, по всей видимости, стала суровая природа Скандинавии, оказавшая влияние на характер людей и требования к архитектуре.

Не удивительно, что в качестве оценки фасадов домов, построенных в скандинавском стиле, можно часто встретить слова "сдержанный" и "суровый". Преобладающим фоном здесь является какой-либо светлый цвет, а интерьеры практически лишены декоративных элементов. Главный же психологический лейтмотив – порядок и спокойствие, традиционная северная вальяжность и неторопливость.

Скандинавский стиль — оригинальность в простоте

Наша компания предлагает Вашему вниманию наиболее популярные типовые проекты загородных домов в скандинавском стиле. Популярность строительства домов по канонам северного стиля растет с каждым годом, и на это есть целый ряд причин.

Остановимся на основных факторах привлекательности домов, построенных в скандинавском стиле:

Форма загородного дома или коттеджа напоминает нам каноны русского зодчества. И это не удивительно, ведь основным материалом здесь является брус или оцилиндрованное бревно.

Для скандинавских домов не свойственны яркие цветовые решения. Скандинавский архитектор и строитель считает, что наилучшим вариантом будет естественный, природный цвет древесины, который и без расцветки достаточно привлекателен и популярен. Поэтому чаще всего дерево просто покрывается лаком или тонируется.

В скандинавском стиле основными элементами декора являются элементы кирпичной кладки. Это не только красиво, но и практично т. к. повышается прочность конструкций и теплоизоляция помещений. Ещё один часто используемый вариант – облицовка природным камнем первого этажа.

скандинавский стиль строительство

Характерной чертой стиля является и наличие оконных проемов большого размера, а также вместительной панорамной террасы. Причиной её появления стали, опять же, климатические условия – в условиях малого светового дня естественным стремлением человека было как можно больше использовать солнечный свет в домах.

В скандинавском стиле крыша, как правило, имеет крутые скаты (что связано со снежными зимами). Покрытие кровли — черепица или профлист с оцинкованным или полимерным покрытием. Часто используются и более современные гибкие и износостойкие полимерные материалы.

Обязательный элемент интерьера, играющий одновременно эстетическую и практическую роль, — камин или очаг в большой гостиной. Такие решения популярны и по сей день, несмотря на наличие современных систем отопления.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 326 | Добавил: admin | Теги: строительство, стиль, Скандинавский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar