Главная » 2020 » Червень » 25 » Советы: чем лучше всего изолировать проводку
07:09
Советы: чем лучше всего изолировать проводку

Советы: чем лучше всего изолировать проводку

изоляция, проводка На днях я задался вопросом: чем лучше всего изолировать провода в стене. Ситуация была такова что через небольшое отверстие проходил пучок проводов под нагрузкой с соединениями – медных и алюминиевых. Ясное дело, они будут нагреваться и велика вероятность что изоляция может легко "потечь", а это уже прямая дорога к КЗ и возгоранию.

Учитывая что у меня старый дом и крыша утепленная легковозгораемым материалом – соломой изолировать проводку нужно не просто надежно но и с абсолютной безопасностью. Один из знакомых подсказал залить это место раствором (бетоном), но я сразу отверг эту идею, так как мне еще понадобится доступ к этой проводке.

Тогда я начал рассматривать все варианты изоляции с высоким уровнем безопасности. Изоляционные ленты всех типов сразу отпадали потому что со временем они высыхают, подгорают, в общем быстро приходят в негодность. Мне же нужно было, чтобы была изоляция, если не навечно, то хотя бы на следующую декаду.

В первую очередь присмотрел изоляционные трубки – из хлорвинила, полиэтилена и других изоляторов. Несмотря на положительную критику в целом данного вида материала для решения моей задачи он показался недостаточным с точки зрения безопасности. Опять же, его низкая температура плавкости (70 С), не дает гарантий на безупречную огнеупорность в течение нескольких лет. Относительным преимуществом является дешевизна и доступность, но в моей задаче их следовало отодвинуть на последний план.

изоляция, проводка

Далее пошла дорогая технологичная синтетика, с которой у меня не было практического опыта. Соответственно рисковать я не стал и продолжил свои поиски.

В конечном счете на прицеле осталась керамика – да да, та самая которая используется в стаканах и розетках. По сути это огнеупорная глина, которая прочна химически, но довольно хрупка при механическом воздействии. Но так как она будет замурована у меня в стене, быть разбитой на части ей не грозит. На рынке я нашел отличные клеммники из керамики, которые прекрасно справились с поставленной задачей.

Категория: Практические советы | Просмотров: 420 | Добавил: admin | Теги: проводка, изоляция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar